В Химках почтили память героев Великой Отечественной войны от 5 мая 2023 г. 19:18:42

В преддверии Дня Победы в химкинском сквере имени Марии Рубцовой прошла церемония возложения цветов к памятнику "Родина помнит". Глава городского округа Химки Дмитрий Волошин вместе с заместителем прокурора Московской области Сергеем Рокитянским и председателем Совета химкинской общественной организации ветеранов войны, вооруженных сил и правоохранительных органов Станиславом Синдеевым почтили память павших героев Великой Отечественной войны и поздравили жителей с наступающим праздником.

"Приближается День Победы - священный праздник для нашей страны. Это день великой гордости и скорби по всем павшим в страшные годы Великой Отечественной войны. Наш долг - не забывать, какой ценой нашим предкам далась эта Победа. Вечная память героям!" - отметил Дмитрий Волошин.


В сквере имени Марии Рубцовой волонтеры вместе с молодогвардейцами и активистами "Единой России" раздали всем гостям георгиевские ленточки и гвоздики. Юнармейцы школы №8 имени В.И. Матвеева и курсанты Академии Гражданской Защиты МЧС России прошли торжественным маршем и возложили венки к памятнику.


"Наша с вами задача - передавать память о Великой Отечественной войне следующим поколениям, как когда-то ее передали нам наши деды и прадеды. Чтобы в самые трудные годы перед нами был пример. Чтобы Победа дедов давала силы противостоять новым угрозам. Этот памятник увековечил подвиг жителей Подмосковья в Великую Отечественную войну, но героизм жителей нашего региона и сегодня вызывает гордость", - отметил Сергей Рокитянский, заместитель прокурора Московской области, государственный советник юстиций 3-го класса.


Также среди почетных гостей на торжественной церемонии были ветераны и дети Великой Отечественной войны, труженики тыла и бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей.


"Около 27 млн человек отдал наш народ и положил на алтарь той Великой Победы. В невыносимо сложных условиях, когда под фашизмом была вся Европа, мы победили. Когда народ един, он непобедим. Эта аксиома на века. Родина помнит своих героев, а Родина - это мы с вами. Будем помнить, чтить память наших предков", - отметил председатель Совета химкинской общественной организации ветеранов войны, вооруженных сил и правоохранительных органов Станислав Синдеев.


Отметим, что памятник в сквере Марии Рубцовой установили в этом году по инициативе сотрудников химкинской прокуратуры. Благодаря их работе были установлены фронтовые судьбы девяти красноармейцев, которые ранее считались пропавшими без вести. Все они героически погибли, освобождая Подмосковье и, в частности Химки от фашистских захватчиков в битве под Москвой. В рамках месяца чистоты и благоустройства сотрудники Объединенного городского хозяйства облицевали монумент мраморными плитами.

от 5 мая 2023 г. 19:18:42