В Химках почтили память героев Чернобыля от 28 апреля 2022 г. 21:37:57

В здании клуба «Активное долголетие» прошло торжественное мероприятие в память о 36-й годовщине аварии на чернобыльской атомной электростанции. Почтить память ликвидаторов, а также наградить участников общественных организаций пришли председатель Совета депутатов Сергей Малиновский и депутат городского Совета Валентин Герасимов.

Членам химкинской городской общественной организации «Союз инвалидов Чернобыля» были вручены благодарственные письма и памятные медали за вклад в развитие городского округа и патриотическое воспитание молодежи. Также памятные медали МЧС России «Генерал армии Алтунин» получили Виктор Варвась, Муззафар Муддинов и Сергей Ярков. Серебряный знак почетного члена союза «Чернобыль» вручены председателю Совета ветеранов «Союза инвалидов Чернобыля» Юрию Бондаруку, а также председателю самой организации Сергею Иванову.

«О таких катастрофах обязано помнить всё человечество и, конечно, извлекать уроки. Но, главное, мы должны помнить о тех людях, которые ценой своих жизней ликвидировали Чернобыльскую аварию. На примере участников ликвидации нужно воспитывать молодежь. Если мы будем помнить своих героев, то и следующее поколение вырастет патриотами», - отметил Валентин Герасимов.

36 лет назад на борьбу с последствиями катастрофы были направлены тысячи людей, в том числе 774 химчанина. Одни работали на очистке территории станции и создании «саркофага» для укрытия разрушенного блока, другие помогали в госпиталях и обеспечивали безопасность и порядок работ. В память о них в сквере имени Марии Рубцовой возвели памятник. В бронзе отлиты фигуры ликвидаторов в натуральную величину в защитных костюмах с противогазными сумками – пожарный, военнослужащий и шахтер.

от 28 апреля 2022 г. 21:37:57