В Химках отремонтируют более 120 домов от 9 июня 2016 г. 12:28:21

В городском округе Химки продолжается реализация федеральной программы по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов. В Московской области программа стартовала в 2014 году. По итогам прошлого года в округе было отремонтировано 169 многоквартирных домов. 

В 2016 году капитальный ремонт в Химках проведут в 125 многоквартирных домах. В них заменят 20 лифтов, в 106 зданиях выполнят общестроительные работы. Контроль за ходом выполнения осуществляют территориальные управления округа, главной задачей которых является своевременное информирование жителей о планируемом проведении работ.

- Очень часто жители путают капитальный ремонт с текущим. Хочу пояснить, что цель капремонта – это проведение работ по восстановлению или замене отдельных частей здания или целых конструкций. Например, полная замена лифтового оборудования, электроснабжения, кровли, также ремонт фасадов и замена окон. Текущий ремонт - это исключительно устранение мелких неисправностей, например, отделка в подъездах, - пояснил заместитель руководителя администрации городского округа Химки по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Олег Бегинин. 

В прошлом году в ходе проведения капитального ремонта в многоквартирных домах округа были выявлены некоторые незначительные недостатки. Связаны они были в первую очередь с проведением основных работ в зимний период. В начале 2016 года коммунальщики уже устранили все выявленные дефекты. Выбор домов, участвующих в программе капремонта, происходит на основе принятых нормативов изношенности. 

Плата за капитальный ремонт осуществляется каждый месяц. Отдельная графа «капитальный ремонт» включена в квитанцию за оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства. Для отдельных категорий граждан предусмотрена система льгот. 

Так, льготы на оплату капремонта смогут получить одиноко проживающие пенсионеры, достигшие 70 лет. Для них предусмотрена компенсация в размере 50% от суммы взноса. Для пожилых граждан, достигших 80 лет, компенсация составит 100%. Расчет будет вестись исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемого для оплаты услуг ЖКХ. В 2016 году из федерального и регионального бюджетов выделено порядка 940 млн рублей на оплату капитального ремонта льготным категориям граждан.

Программа по проведению капитального в многоквартирных жилых домах рассчитана до 2038 года.


от 9 июня 2016 г. 12:28:21