В Химках отремонтируют 10 дорог от 19 мая 2022 г. 17:43:09

На еженедельном совещании правительства Московской области под руководством губернатора Андрея Воробьева обсудили вопросы, касающиеся дорожной инфраструктуры Подмосковья.

«Мы значительные ресурсы – 16 млрд рублей – направляем на модернизацию дорожной сети. Важно после зимы поддерживать ее в хорошем, высоком качестве», - отметил Андрей Воробьев.  

Более чем на треть программа сформирована на основе предложений жителей, собранных на портале «Добродел». 

«Ремонт Вашутинского шоссе выполнен на 70%. Сняли старый асфальт, уложили выравнивающий слой и приступили к укладке основного дорожного полотна. На Вашутинском шоссе укладывают новое современное покрытие - более плотное по структуре, выдерживает в 2,5 раза больше проездов, медленнее изнашивается. Это позволит увеличить срок его эксплуатации», - отметил глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

В городском округе Химки планируется отремонтировать более 10 дорог. В список первого этапа ремонта вошли как региональные дороги, такие улица Бабакина в Новых Химках, так и муниципальные:

  • Вашутинское шоссе;
  • ул. Соколовская до въезда в Северо-Западный коттеджный поселок в мкр. Новогорск;
  • ул. Комсомольская, Песчаная и парковка у платформы Подрезково в мкр. Подрезково;
  • ул. Первомайская в мкр. Сходня;
  • ул. Мцыри, Железнодорожная и Шевченко в Фирсановке.


Во второй этап будет отремонтирована улица Опанасенко в Старых Химках.

Третий этап затронет проспект Мельникова в Новых Химках, улица Микояна и Юбилейный проезд в мкр. Сходня.

Работы будут завершены к середине октября.


«Об актуальности вопроса обновления химкинских дорог не раз говорили жители округа на встречах в рамках Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить!». Здорово, что пожелания химчан учитываются и реализовываются. Например, ремонт Вашутинского шоссе уже начался: скоро там будет уложен новый, более устойчивый и износостойкий асфальт», - прокомментировал депутат Совета депутатов Глеб Демченко. 


С программой ремонта дорог на 2022 год можно ознакомиться на сайте министерства транспорта и дорожного инфраструктуры Подмосковья.


Сейчас на портале «Добродел» продолжается сбор предложений по ремонту дорог на 2023 год. Он пройдет до 31 мая. Дороги, получившие максимальную поддержку и отобранные специалистами, будут вынесены на последующее голосование, которое пройдёт с 1 июля по 31 августа.


Принять участие в сборе предложений могут пользователи, зарегистрированные на портале Госуслуг. Один человек может оставить голос за один участок. Чтобы предложить участок в ремонт, пользователю необходимо указать дорогу на интерактивной карте. Также можно приложить фото, оставить комментарий или поддержать других пользователей лайком. 

Всего в Московской области в этом году планируется отремонтировать 1 259 региональных, муниципальных дорог и дорог к СНТ.

от 19 мая 2022 г. 17:43:09