В Химках отремонтировано 323 подъезда от 7 октября 2021 г. 11:11:06

Городской округ вошел в ТОП-5 муниципалитетов Московской области по реализации губернаторской программы «Мой подъезд». Её главная задача - улучшить качество жизни населения Московской области, а также обновить внешний вид подъездов в соответствии с пожеланиями жителей домов.

План Министерства ЖКХ Московской области, установленный на 2021 год, выполнен на 70%. В рамках губернаторской программы «Мой подъезд» в регионе отремонтировано 8 из 13 тысяч подъездов. 

В Химках привели в порядок 323 из запланированных к ремонту 414 подъездов. Такие активные темпы позволили войти городскому округу в ТОП-5 муниципалитетов Подмосковья.  Эти данные были представлены 4 октября на общегородском совещании под руководством главы городского округа Дмитрия Волошина.

Ремонт подъездов проходит с участием жителей, которые могут выбрать необходимые виды работ и контролировать их проведение. В перечень работ входит установка энергосберегающих светильников, металлических входных дверей, ремонт мусоропроводов, штукатурки фасада, замена плитки на полу. Кроме того, приведение в порядок стен и потолков, замена почтовых ящиков и оконных блоков.

С недавнего времени введена новая форма контроля, которая действует во время проведения ремонта подъездов. Она включает в том числе ежедневное ведение электронного журнала в мобильном приложении, куда мастера обязаны размещать фото и видео этапов работ.  Это обеспечивает прозрачность расходования средств. 

Подъезды ремонтируют по программе софинансирования: 47,5% – это местный бюджет и бюджет Московской области, 52,5% - управляющие компании. Причем, это не освобождает УК от аккумулирования денежных средств и вложения их в содержание жилищного фонда.  

«Зачастую люди выбирают компании, которые не хотят вкладываться в ремонт. Просто сбор денег надо прекращать. Нужны компании, которые и подъезды ремонтируют, и инвестиционные программы реализуют», – сказал глава Химок Дмитрий Волошин.
от 7 октября 2021 г. 11:11:06