В Химках отметят масленицу с пользой и огоньком от 3 марта 2016 г. 12:51:23

13 марта в парке культуры и отдыха имени Л.Н. Толстого пройдут народные гуляния «Широкая масленица». Кроме традиционной продажи блинов с различными начинками, на празднике откроют девять интерактивных площадок, каждая из которых придаст особый колорит празднику.

Символическая встреча весны и проводы зимы пройдут в Химках ярко и с размахом. Уже на входе в парк имени Л.Н. Толстого гостей встретят скоморохи, аниматоры, ростовые куклы, которые проведут игры и вручат призы.

- Праздничные мероприятия пройдут сразу на нескольких тематических площадках, чтобы горожане и гости Химок нашли себе развлечение по интересам. Мы постарались объединить традиции народного гуляния и интерактивные образовательные проекты, поэтому химчане смогут провести время с интересом и пользой, - рассказала начальник отдела культуры Химок Татьяна Жукова.

Так, у памятника Л.Н. Толстого появится старославянское поселение с шатром и предметами быта. Декорации установит клуб исторической реконструкции. Его участники проведут показательные бои и поединки, конкурсы среди зрителей.

Рядом с колесом обозрения расположится главная сцена, где с 14.00 до 18.00 часов пройдет концерт с участием артистов, фольклорных ансамблей, цирковых и творческих коллективов. Горожан с праздником поздравят официальные лица, представители Химкинского благочиния. Символическое прощание с зимой и сожжение чучела Масленицы намечено на 15.30 с участием театра огня «Пламя».

Все желающие смогут поучаствовать в традиционном народном развлечении и достать свой приз с масленичного столба. А самых креативных и веселых гостей ждут у русской печки на аллее. После исполнения частушки или зажигательного танца химчане смогут угоститься блинами, самостоятельно испеченными на костре.

На масленичной выставке арт-галереи «Мост» состоятся мастер-классы по изготовлению народных игрушек. На спортивной площадке пройдут соревнования по перетягиванию каната, армрестлингу, дартсу, веселые старты. Параллельно можно выполнить нормативы ГТО, будут работать спортивные аттракционы.

На фестивальном поле откроется выставка-конкурс на лучшую «Масленичную поляну» среди общеобразовательных школ г.о. Химки.

Отдел культуры приглашает всех желающий посетить народные гуляния «Широкая масленица»! Начало мероприятия в 14:00.

от 3 марта 2016 г. 12:51:23