В Химках отметят День героев Отечества от 2 декабря 2022 г. 11:32:17

Химчане всегда проявляли мужество и стойкость, защищая свою родную землю. 9 декабря, в День героев Отечества, принято вспоминать наших земляков, совершивших настоящий массовый подвиг в годы Великой Отечественной войны.

С конца июня 1941 года в районе началось формирование двух батальонов: истребительного и народного ополчения. Сначала они охраняли военно-хозяйственные объекты, несли военную службу, но уже в ноябре их включили в состав 4-й Московской коммунистической стрелковой дивизии, защищавшей ближайшие подступы к Москве.

 

Всего за период войны из Химок и близлежащих районов в ряды Красной армии призвали свыше 25 тысяч человек. Наши земляки сражались на всех фронтах и флотах. Шестеро из них были удостоены звания Герой Советского Союза: Александр Асманов, Александр Елагин, Константин Комардинкин, Николай Семенов, Владимир Тюков, Константин Фомченков.

 

В предстоящий праздник принято поздравлять всех героев военных операций, «мирных воинов» - волонтеров, благотворителей, тех, кто в определенный момент своей жизни совершил решительный и благородный поступок на благо ближних. 

 

В честь праздника в Химках пройдут памятные мероприятия, уроки патриотизма в школах и библиотеках округа, а также встречи с химчанами – героями.

от 2 декабря 2022 г. 11:32:17