В Химках отметили международный день шахмат от 22 июля 2022 г. 16:07:41

Международный день шахмат во всем мире отметили 20 июля. В преддверии этой даты команда Библио-Холла подготовила для жителей тематическую выставку книг и интерактивно-познавательный мастер-класс по игре в шахматы. 

«В преддверии международного Дня шахмат команда химкинского Библио-холла организовала летний читальный зал для всех желающих в сквере им. Марии Рубцовой. В нем принял участие опытный тренер и кандидат в мастера спорта по шахматам Владимир Левин, который провел мастер-класс для юных жителей», -  рассказала заведующая городской библиотекой №3 Анастасия Князева.

В рамках летнего читального зала библиотекари рассказали химчанам про самые знаменитые комбинации, блистательные победы чемпионов, поделились советами профессиональных гроссмейстеров.

«Шахматы - одна из древнейших интеллектуальных и культурных игр, сочетающая в себе спорт, научное мышление и элементы искусства, - рассказал муниципальный депутат Владимир Суслов, - этот спорт очень полезен для нашего подрастающего поколения - он развивает внимательность, способность анализировать, тренирует память, поэтому такие мероприятия имеют высокую значимость». 

Мероприятие в сквере было подготовлено таким образом, что все желающие смогли посоревноваться друг с другом и познакомиться с литературой по теме шахмат. 

«В городском округе Химки очень много шахматных клубов. Например, в доме Юного техника «Интеграл», в центре дополнительного образования «Виктория», «Пионер» и на базе многих других учреждений, - отметила депутат Совета депутатов Галина Болотова, - все они пользуются популярностью у жителей, их с удовольствием посещают дети и подростки». 

Гость выставки, победитель московского турнира среди тренеров Владимир Левин отметил, что юные посетители выставки удивили его серьезным отношением к интеллектуальной игре, быстротой ума и умением просчитывать ходы.

Он внимательно следил за шахматными сражениями, наблюдал за ходом сражений и направлял игроков. Шахматист также поделился с ребятами своими знаниями в рамках мастер-класса.

от 22 июля 2022 г. 16:07:41