В Химках отметили День славянской письменности и культуры от 24 мая 2016 г. 16:46:53

В День славянской письменности и культуры в парке имени Л.Н. Толстого в Химках прошли торжественные мероприятия. Для всех посетителей парка была подготовлена насыщенная праздничная программа с участием ведущих хоровых коллективов округа.

В этот день для всех гостей парка им. Толстого в Химках была организована музыкальная программа. Одновременно девять лучших хоровых коллективов округа ровно в 13.00 по московскому времени вместе со всей страной под аккомпанемент духового и симфонических оркестров исполнили гимн Российской Федерации. 

По традиции открыл мероприятие руководитель администрации городского округа Химки Владимир Слепцов. Он отметил важное значение праздника для российского народа. 

- Этот праздник обращает наше внимание к сокровищам отечественной культуры и нашему духовному наследию. Мы должны хранить память о великом прошлом нашей страны, изучая и сохраняя ее историю, культуру и литературу, - подчеркнул руководитель администрации городского округа Химки Владимир Слепцов.

На праздник славянской письменности пришли химчане всех возрастов. Гости мероприятия слушали лучшие народные произведения и песни известных российский авторов.

- Как педагог с 50-ти летним стажем хочу с полной уверенностью отметить, что такие праздники просто необходимы, они объединяют детей и учат подрастающее поколение нашей культуре и истории. Большое спасибо администрации округа за такую замечательную возможность просто прийти и послушать потрясающие голоса исполнителей, - рассказала жительница городского округа Химки Антонина Васюнина. 

Мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, прошли сегодня во всех учреждениях культуры и образования округа. Были организованы литературные гостиные, концерты и творческие встречи. 

День славянской письменности и культуры уже давно стал традиционным праздником для всех россиян. Это в первую очередь праздник христианского просвещения, родного слова, книги и культуры. Его история связана с просветительской деятельностью равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые подарили людям славянскую азбуку.


от 24 мая 2016 г. 16:46:53