В Химках открылся чемпионат России по самбо от 5 марта 2016 г. 18:52:05

В баскетбольном центре «Химки» состоялось торжественное открытие чемпионата России по самбо. В Подмосковье приехали сильнейшие спортсмены из 70 регионов страны. Победитель соревнований получит путевку на мировой чемпионат, который пройдет в Болгарии в ноябре.

В чемпионате России по самбо принимают участие около 500 спортсменов из Москвы и Подмосковья, Сибири, Дальнего Востока, Северного Кавказа, Крыма, Поволжского и Центрального федеральных округов. В Химки приехали сильнейшие спортсмены России, среди которых многократные чемпионы мира и Европы: Артем Осипенко, Илья Хлыбов, Алексей Харитонов, Денис Давыдов, Наталья Казанцева, Анна Харитонова, Анастасия Валова.

Принимающая сторона устроила элите отечественного самбо теплый прием. Праздничная программа началась с парада спортсменов и судейской бригады. Перед гостями и зрителями, которые заполнили все трибуны, показательные выступления провели юные химкинские самбисты, воспитанницы школы черлидинга, сводный хор исполнил гимн России. В официальной церемонии открытия приняли участие президент Международной федерации самбо Василий Шестаков, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина, министр спорта Московской области Роман Терюшков, руководитель администрации городского округа Химки Владимир Слепцов.

Как отметил региональный министр спорта Роман Терюшков, чемпионат организован на самом высоком уровне, как и все другие соревнования, проходящие в Подмосковье. Президент Международной федерации самбо Василий Шестаков поделился, что ему приятно видеть такое количество детей, занятых в подготовке торжественного открытия и наблюдающих за соревнованиями с трибун. По его словам, это и есть самая эффективная реклама здорового образа жизни и спорта.

- Самбо не просто популярный, красивый и мужественный, но еще и национальный вид спорта. Им занимаются сотни тысяч людей во всем мире. Хотелось бы, чтобы мечта этих людей осуществилась, и самбо вошло в олимпийскую программу, - сказала Ирина Роднина, трёхкратная обладательница золотой олимпийской медали по фигурному катанию.

Как пояснил президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев, борьба входит в комплекс ГТО, а с нового учебного года может появиться и школьной программе в качестве третьего урока физкультуры.

На церемонии открытия высшая награда федерации самбо была вручена президенту чувашского отделения Евгению Селиванову. Знаком «За развитие самбо» был отмечен председатель оргкомитета по подготовке чемпионата России, руководитель администрации Химок Владимир Слепцов. Самбо для него родной вид спорта, Владимир Слепцов занимает пост вице-президента федерации, поэтому принимать соревнования на своей площадке, по его признанию, приятная, но ответственная задача.

- Для меня большая честь принимать чемпионат России в Химках. Думаю, он будет ключевым для популяризации нашего национального вида спорта. Я сам всю жизнь занимался самбо, поэтому всецело поддерживаю ребят, которые ведут здоровый образ жизни, и восхищаюсь их чемпионскими результатами, понимаю, каких усилий им стоят эти победы, - поделился впечатлениями Владимир Слепцов.

Схватки пройдут с 5 по 8 марта в трех весовых категориях с 10 до 19 часов в баскетбольном центре «Химки». Вход свободный.


от 5 марта 2016 г. 18:52:05