В Химках открылась выставка картин талантливых детей от 25 марта 2022 г. 12:23:49

На базе музейно-выставочного комплекса «Артишок» прошло открытие выставки юных художников с ограниченными возможностями здоровья.  Экспозиция появилась благодаря ученице лицея №21 Дарье Кухарчук. Для ее работ в галерее выделили отдельный зал.

«Я рисовала еще до школы, просто потому что мне это нравилось. Потом пошла учиться в художественную школу, в 2018 году окончила ее с красным дипломом, получила его наравне со всеми учениками», - вспоминает Дарья Кухарчук.

Выставку помогла организовать уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова.

«Когда я познакомилась с Дашей, мама показала мне ее работы. Бесконечные альбомы с рисунками очень взрослыми, очень осознанными. Я спросила ее, о чем ты мечтаешь? Даша мне ответила: мечтаю, чтобы была моя выставка, чтобы мои работы мог увидеть еще кто-то», - рассказала Ксения Мишонова.

Рисунки Дарьи легли в основу экспозиции, к ним добавили работы других талантливых детей.

Площадку для выставки предоставила администрация Химок. Сперва работы на неделю выставили в Центральной детской школе искусств, а теперь перевезли в музейный комплекс, где их сможет увидеть каждый желающий.  Мероприятие организовали в рамках проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия».

Работы юных творцов высоко оценили заместитель главы городского округа Химки Ирина Теслева, а также депутаты местного Совета депутатов Артур Каримов и Инна Монастырская.  

«Все представленные картины выполнили очень талантливые ребята. Рад, что теперь плоды их трудов может увидеть каждый посетитель музейного комплекса. Уверен, что юные художники и дальше будут развивать свое мастерство и добьются немалых успехов», - рассказал Артур Каримов.

Это не последняя подобная экспозиция. В будущем планируется организация выставки работ детей уже на региональном уровне.

от 25 марта 2022 г. 12:23:49