В Химках открылась уникальная экспозиция от 28 сентября 2021 г. 14:48:25

В рамках культурно-благотворительного международного проекта Посольства государства Катар под названием «Мы вместе» в Химках стартовала международная выставка. Ее основная задача в преддверии Чемпионата мира по футболу «FIFA-2022» ознакомить жителей России с культурой Катара. 

27 сентября в музейно-выставочном комплексе «Артишок», который находится в парке культуры и отдыха имени Л.Н. Толстого, было многолюдно. Здесь проходило открытие интереснейшей выставки, которая объединила творчество арабских и российских художников и фотографов. Экспозиция дает возможность посетителям увидеть разные страны глазами талантливых авторов. 

В отдельном зале разместилась экспозиция из 7 картин известного арабского художника Хуссейна Аль-Джамана. Автор присутствовал на открытии и не только лично представил свои работы, выполненные в разной технике, но и научил юных химчан основам арабской каллиграфии, которая сама по себе -  искусство.


Картины художника хранятся в музеях России, а также других государств Европы и Азии, например, украшают королевские дома Иордании, Бахрейна, Омани, Марокко. А теперь их можно увидеть и в Химках. 

Наш город был выбран не случайно. Именно в Химках много лет проводится уникальное мероприятие: «Кубок Флагов». Раз в год на химкинском стадионе встречаются команды из разных стран, это настоящий праздник дружбы народов и спорта. В футбольных баталиях принимала участие и детская команда, представляющая посольство Катара. В том числе и благодаря спортивному празднику, у Химок существуют дружеские отношения с Посольством государства Катар, которое приняло эстафету по проведению Чемпионата мира у России.

Для выставки именитый арабский автор выбрал семь произведений. Среди них есть и любимая работа мастера - «Талисман». Эта картина выполнена в технике «рельеф» и украшена цветными камнями. Художник рассказал, что хочет не просто показать свои работы, но и постараться донести до зрителей, что все люди должны жить в мире, таком прекрасном и разнообразном. 

Все участники мастер-класса художника получили на память свои имена, написанные арабской вязью на бумаге с вензелями. 


Официальное открытие выставки состоится четвёртого октября. Но уже сейчас можно приходить в музейно-выставочный комплекс «Артишок» и знакомиться с работами именитых мастеров. Далее картины и фотографии уедут в тур по России в Смоленск, Курск, Воронеж, Нижний Новгород и другие города. 

Доходы и средства, полученные в рамках проекта, будут использованы для поддержки школы «Равные возможности» для детей с особыми потребностями в городском округе Химки.

от 28 сентября 2021 г. 14:48:25