В Химках открылась патриотическая выставка от 15 марта 2022 г. 17:24:34

 Экспозиция представлена в музейно-выставочном комплексе «Артишок».

Первыми её посетили сотрудники службы МЧС и депутаты Совета депутатов Юлия Ишкова и Валентин Герасимов. Гостям рассказали, какую важную роль сыграли Химки в ходе Великой Отечественной. 


Когда началась война, наш город был небольшим посёлком и была здесь всего одна мебельная фабрика, которую позднее перепрофилировали в серьёзное предприятие – НПО им. Лавочкина, где стали изготавливать военную технику.  


«Во времена войны наш город имел большое значение, безусловно много продукции химчане изготавливали для фронта, тем самым внесли огромный вклад в Победу над фашистской Германией", - рассказал депутат Совета депутатов Валентин Герасимов.   

 

Гостям также рассказали и показали, что такое Виртуальный музей и научили им пользоваться. В нём хранятся биографии героев Великой Отечественной войны и фотографии военных лет. 


«Я, как волонтёр принимала участие в создании Виртуального музея, брала очень много интервью у ветеранов ВОВ, услышала много историй, которые передала музею. Очень горжусь тем, что мой труд сегодня представлен на выставке», - поделилась Юлия Ишкова.  

 

Рассказы о войне из первых уст можно услышать в Виртуальном музее в разделе «Живые голоса». На аудиозаписях - воспоминания ветеранов о том, как громили фашистов, как теряли товарищей на поле боя, родных от болезни и голода, из какого оружия стреляли, какую одежду носили. Но больше всего ветераны любят вспоминать тот самый весенний день – 9 мая.

 

Напомним, что Виртуальный музей появился по инициативе неравнодушных химчан, которую с радостью поддержал глава города Дмитрий Волошин, чтобы увековечить истории ветеранов, сделав их доступными для всех жителей Химок.

от 15 марта 2022 г. 17:24:34