В Химках организован контроль за должниками в сфере ЖКХ от 2 ноября 2016 г. 19:14:06

В Химках ведется работа с семьями неплательщиков, которые уклоняются от оплаты жилищно-коммунальных услуг. Всем должникам направляются письменные уведомления. В случае невыполнения условий оплаты подаются иски в суд.

По итогам проведенной претензионной работы комитет по управлению имуществом администрации городского округа Химки направил письменные уведомления о погашении задолженности 475 семьям. В 127 жилых помещениях, в которых проживают такие семьи, задолженность уже частично погашена. Для борьбы со злостными неплательщиками уже поданы 12 исковых заявлений в суд. Сейчас проводится работа по формированию дополнительных пакетов документов для передачи в Химкинский городской суд.

Несвоевременная оплата услуг ЖКХ ведет к начислению дополнительных штрафов в виде пени, а также может повлечь более серьезные ограничения в виде отключения водоснабжения, водоотведения, газа, электричества ресурсоснабжающими организациями. 

В случае возникновения сложных финансовых ситуаций сотрудники комитета по управлению имуществом рекомендуют жильцам обращаться в управляющие компании для урегулирования ситуаций во внесудебном порядке. Существует процедура заключения соглашений с управляющими компаниями о рассрочке выплаты долга на полгода. 



от 2 ноября 2016 г. 19:14:06