В Химках очистят от мусора Золотарёвский пруд от 15 июня 2022 г. 15:20:36

В Подмосковье продолжается реализация программы губернатора Московской области Андрея Воробьева «100 прудов и озёр». В 2022 году будут очищены ещё 59 водоёмов по всей территории региона.

В этом году в Химках будут проведены работы по расчистке Золотарёвского пруда в микрорайоне Сходня. Именно его выбрали жители, путем голосования на портале «Добродел».

«Золотарёвский пруд пользуется большой популярностью у горожан. Местные жители любят гулять в этом месте со своими питомцами, приходят сюда отдохнуть семьями. В прошлом году здесь привели в порядок прилегающую территорию, установили домики для уток. А несколько дней назад по инициативе химчан отремонтировали мостик и покрасили беседку. Впереди следующий этап благоустройства – работы по очистке водоема», – рассказал депутат муниципального Совета Александр Якушин.

На Золотарёвском пруду будет задействована специальная машина-амфибия. Уникальное техническое средство отличаются надёжностью, оснащенностью и манёвренностью. Она может работать в самых труднодоступных местах, где не сможет подойти рабочий или тяжёлая сухопутная техника.

В ходе работ по очистке прудов и озёр в прошлом году было установлено и ликвидировано около 100 незаконных водосбросов и направлено на утилизацию порядка 10 тонн мусора. В прибрежных зонах убраны сухостойные деревья, которые представляли опасность для отдыхающих.

от 15 июня 2022 г. 15:20:36