В Химках обсудили работу банков в условиях санкций от 12 марта 2022 г. 10:00:46

Глава городского округа Химки Дмитрий Волошин инициировал и провел встречу представителей банков, малых и средних предприятий округа и жителей Химок.

Обсудили вопросы, связанные с кредитными каникулами, снятием наличных в валюте, использованием Apple Pay и Google Pay.
На вопросы отвечали представители крупных российских банков: «Сбер», «ВТБ», «Промсвязьбанк» и «ББР Банк».

«У наших жителей накопилось большое количество вопросов о том, как теперь работают банки в условиях санкций. Мы пригласили представителей банков, которые работают в Химках, чтобы наши жители и предприниматели могли задать все волнующие их вопросы напрямую», - сказал Дмитрий Волошин.

Представители банков отметили, что карты «МИР» можно подключить к Apple Pay и Google Pay. А оформить карту можно в два клика в приложении банка.

Также рассказали и о нововведениях, связанных с валютными операциями.

«Сейчас вы можете снять с вкладов до десяти тысяч долларов, а оставшиеся средства снять в рублях по текущему курсу. Эти ограничения распространяются на все банки в России. Купить валюту можно, но надо учитывать комиссию Центробанка в размере 12%. И она распространяется на доллары и евро. В текущей ситуации не вижу смысла покупать доллары и евро. Это однозначно невыгодное вложение», – рассказал начальник отдела розничного бизнеса одного из банков.

Дмитрий Волошин подчеркнул, что при покупке валюты необходимо учитывать конечную цель ее приобретения. Глава добавил, что сегодня в плюсе оказались те, кто вкладывал деньги в страну.

«Те, кто вкладывал деньги в российские товары, в российские производства, капитализировали российскую землю, недвижимость – они выиграли. Они ничего не потеряют. А те, кто держал деньги в стеклянной банке, а не в государственных и частных банках, они проиграли. Если вы хотите инвестировать, то инвестировать можно… в Химки, само собой. Беспроигрышный вариант», – отметил Дмитрий Волошин.

Жители также получили информацию по кредитным и ипотечным предложениям.
По словам представителей банков, несмотря на повышение ставок по кредитам и ипотеке, в уже заключенных договорах изменений не будет. Клиенты могут получить кредитные каникулы на полгода, если текущий доход сократился на 30% и более, чем средний доход в прошлом году.

Введение санкций затронуло и крупные химкинские предприятия, такие как ЗАО «Аэромар», которые обеспечивает питанием пассажиров авиарейсов. По словам генерального директора компании Владимира Джао, сегодня в «Аэромаре» работает более 3,5 тысяч человек, треть сотрудников – химчане.

«Совместно с «Аэрофлотом сейчас думаем, как сохранить людям зарплату в данной ситуации. Сейчас главная задача – поддержка сотрудников и сохранение коллектива. Мы уже проходили через подобное в период начала коронавируса. Думаю, что и в этот раз справимся без проблем», – сообщил он.
Владимир Джао рассказал, что сейчас «Аэромар» активно развивается в сфере вендингового бизнеса и активно ищет партнеров для реализации этого направления.

Дмитрий Волошин поручил составить список химкинских предприятий, которые могли бы стать потенциальными партнерами. Он отметил, что задача администрации – поддержать предпринимателей в условиях санкций. Также он напомнил об антикризисных мерах, введенных по поручению Президента Владимира Владимировича Путина.

от 12 марта 2022 г. 10:00:46