В Химках обеспечена высокая прозрачность выборов от 18 сентября 2016 г. 10:59:08

За ходом голосования на каждом избирательном участке следят видеокамеры наблюдения, данные с которых поступают в Центральную избирательную комиссию. Также в городском округе создана специальная мониторинговая группа наблюдателей, которые обеспечивают прозрачность выборных процедур. Всего в списках избирателей 164 000 химчан.

С 8 утра жители приходят в участковые счетные участки городского округа Химки, чтобы поддержать тех, кто, по их мнению, достоин представлять округ в Совете депутатов, Московской областной Думе и Государственной Думе РФ. Для прозрачности выборных процедур в Единый день голосования на каждом избирательном участке работает как минимум две камеры: одна из которых направлена на столы, где производится выдача бюллетеней, а вторая — на ящики для голосования. Также на каждом участке общественные наблюдатели, всего их более 400 человек, следят за ходом голосования и контролируют, чтобы не было нарушений избирательного процесса. 

— Выборы должны быть прозрачные, для этого в округе сделано все возможное. Мы ожидаем, что химчане займут активную гражданскую позицию и придут голосовать. Мы должны участвовать в жизни своей страны и нашего округа, — рассказала общественный наблюдатель участка № 3206 мкр. Новогорск Валентина Есипенко. 

Оставить свой голос просто — достаточно после получения бюллетеня пройти в специально оборудованную кабинку. Напротив фамилии своего кандидата или партии в квадратике можно поставить любой знак — галочку, плюсик, жирную точку и другие символы, все они будут действительны. 

На данный момент в Химках открыты все избирательные участки, они будут работать до 20.00. До этого момента каждый гражданин, достигший 18 лет, может отдать свой голос за кандидатов и партии, которым он доверяет.


от 18 сентября 2016 г. 10:59:08