В Химках нарисовали граффити в поддержку российских военнослужащих от 5 июня 2023 г. 13:30:18

Химкинский художник Артем Артохот представил целую серию уличных рисунков, посвященных участникам специальной военной операции. Одна из таких работ появилась в День защиты детей на стене дома №10 на улице Победы. В центре изображения - мальчик в папиной тельняшке, расставляющий на полке русских солдатиков разных периодов. Автор посвятил граффити преемственности поколений среди российских военнослужащих и безопасности нашей страны.

«Работу "Стойкий!" ("Папина тельняшка") я нарисовал ко Дню защиты детей. Здесь затронул тему безопасности рубежей нашей страны в связи с последними событиями. Помню такой мультик "Стойкий оловянный солдатик", который воодушевил меня показать мужество и надежность русского солдата-победителя через поколения. Как говорил Александр Суворов, «там, где пройдёт олень, там пройдёт и русский солдат. Там, где не пройдёт олень, всё равно пройдёт русский солдат». Не зря, кстати, уличная работа представлена на улице Победы. Тут все взаимосвязано», - рассказал автор Артем Артохот.


Маленький мальчик одет в тельняшку отца, который защищает мир от нацизма так же, как это делали прадеды в годы Великой Отечественной войны. В память о них ребенок сжимает в руках георгиевскую ленточку. Дорожный знак справа тоже стал частью уличной работы. Теперь на месте обычного пешехода изображен пограничник, охраняющий рубежи России.


Работа «Стойкий!» выполнена в трафаретной технике. Солдатики были нарисованы цветными карандашами на картоне, а затем отсканированы для уличной работы.


«В своих работах стараюсь избегать провокаций и иметь светлый посыл, понятный простым людям. Раз многие работы в Химках не закрашены, значит это удаётся. Ведь главное – приносить пользу другим людям. Меня часто называют химкинским Бэнкси, но я против этого сравнения, так как считаю, что у каждого художника свой путь и свой подход», - рассказал наш герой.


Уличным искусством Артем Артохот начал увлекаться в период пандемии. За это время химчане стали свидетелями таких работ, как «Цветик-восьмицветик», «Shame», «Правда», «Дома!», «Баффити», «Гармония», «Магнит» и других. Ранее ко Дню космонавтики художник представил картину «Первые!». На фасаде дома №39 на Новокуркинском шоссе он изобразил Юрия Гагарина в окружении первых собак-космонавтов - Белки и Стрелки. А в этом году особую популярность завоевал «портрет» орбитальной станции «Мир», размещенный на одном из гаражей на Союзной улице.

от 5 июня 2023 г. 13:30:18