В Химках наградили шахматистов-чемпионов первенств мира и Европы от 19 октября 2017 г. 17:39:18

В Химках почетными грамотами, кубками и подарками наградили шахматистов клуба «Prof. Chess Club», которые стали чемпионами и призерами первенств мира и Европы в 2017 году. Поздравить юных победителей пришли представители администрации округа, крупнейших предприятий и организаций страны, а также родители и друзья.

Шахматный центр в Химках стал площадкой для чествования чемпионов и призеров первенств мира и Европы в 2017 году. Шахматисты клуба «Prof. Chess Club» получили почетные грамоты, кубки и подарки. В церемонии награждения приняли участие представители администрации округа, крупнейших предприятий и организаций страны, тренерский состав клуба.

— Шахматы — это всегда престижно и достойно. А для нашего округа этот вид спорта особо актуален, так как наши шахматисты многократные чемпионы соревнований различных уровней. Мы рады тому, что совсем юные химчане уже достигли таких высот. На наших глазах растет поколение победителей. Со своей стороны, мы оказываем всецелую поддержку молодым талантам, чтобы их профессионализм совершенствовался еще больше, — отметил глава Химок Дмитрий Волошин.

Юные химкинские шахматисты вернулись домой с множеством побед. Володар Мурзин завоевал третье место на Первенстве мира среди мальчиков до 12 лет в Бразилии и первое место на Первенстве мира по блицу среди мальчиков до 12 лет в Минске; Александр Тряпишко удостоен второго места на Первенстве мира среди юношей до 18 лет в Уругвае. Первое место на Первенстве среди юношей до 16 лет в Румынии и в Уругвае — у Андрея Есипенко. Александра Мальцевская завоевала третье место на Первенстве мира среди девушек до 16 лет в Уругвае, а Бибисара Асаубаева — второе место на Первенстве мира среди девочек до 14 лет. Ева Степанян удостоена второго места на Первенстве Европы среди девочек до 12 лет в Румынии. А победителем «Матча тысячелетия» в составе сборной Мира в США стал Алексей Сарана.

— Нашими спортсменами мы можем только гордиться. Их триумфальные победы вызывают восхищение. Хочется пожелать новых достижений и побед, неиссякаемой энергии, а также веры в свои силы, — сказал президент федерации шахмат Московской области Сергей Нестеров.

Также особо отметили заслуги самого юного шахматиста — Михаила Осипова, который уже успел прославиться блестящими шахматными поединками, а также стал звездой телевизионного шоу «Лучше всех».

Также для гостей мероприятия сеанс одновременной игры дал международный гроссмейстер Алексей Сарана, а член тренерского совета клуба, вице-чемпионка мира Екатерина Ковалевская провела мастер-класс. В ходе мероприятия прошла и творческая встреча с артистами Кремлевского балета.

Новый шахматный центр «Prof. Chess Club» открылся в Химках на территории спорткомплекса «Арена Химки». Он стал базовой площадкой для клубов городского округа и других муниципалитетов Московской области. Это единственная школа на территории Подмосковья, которая предоставляет спортсменам все необходимые условия для развития, обеспечивает высокий уровень подготовки шахматистов и тем самым является сильнейшей юношеской шахматной школой в России.