В Химках идет установка экобоксов от 18 мая 2016 г. 14:42:47

За последний год на территории Подмосковья было установлено более 1000 экобоксов для безопасного сбора и временного хранения энергосберегающих ламп, градусников и батареек. «Экологичный тренд» подхватили девелоперы, реализующие свои проекты на территории Московского региона.

Так, компания Urban Group стала одним из первых участников Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс». Она установила на территории своих жилых комплексов 7 экобоксов. Уже с прошлого года жители комплексов «Город набережных», «Новосходненский» и «Ивакино-Покровское», построенных в Химках, могут безопасно утилизировать батарейки, ртутьсодержащие лампы и градусники. Всего за год сбор опасных отходов увеличился в три раза. Сейчас в среднем за месяц правильно утилизируется около 70 кг батареек, более 300 шт. линейных и около 2000 компактных люминесцентных ламп.

- Для нас очень важно, что инициативу установки специальных эко-контейнеров для сбора и временного хранения опасных бытовых отходов подхватили девелоперские компании. Это говорит об их социальной ответственности, которая в последующем окажет благоприятное воздействие на повышение экологической осознанности населения, - рассказывает руководитель Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс» Александр Гусев. 

Установка таких экобоксов поможет жителям комплексов и близлежащих районов правильно и безопасно утилизировать энергосберегающие лампы, градусники и батарейки. Это положительно повлияет на состояние окружающей среды и поможет избежать заболеваний, вызванных отравлением ртутными парами и тяжелыми металлами.


от 18 мая 2016 г. 14:42:47