В Химках будут созданы народные дружины от 25 февраля 2016 г. 14:39:26

В целях укрепления позиций института общественного порядка Президент РФ подписал закон об участии граждан в охране общественного порядка Федеральный закон от 2 апреля 2014 года № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» (вступил в силу 2 июля 2014 года).

Для защиты жизни и достоинства человека, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, совершаемых в общественных местах, химчане могут участвовать в охране общественного порядка. Участие в охране общественного порядка базируется на принципе добровольности.

Решение о создании объединения должно быть принято гражданами на общем собрании по месту жительства, нахождения собственности, работы или учебы с уведомлением органов местного самоуправления, а также территориального органа МВД России.

Народная дружина это - общественное объединение, участвующее в охране общественного порядка во взаимодействии с органами внутренних дел (полицией) и иными правоохранительными органами, органами государственной власти. Народные дружины и общественные объединения должны быть зарегистрированы в региональном реестре, который ведется в каждом субъекте РФ.

 Для создания дружины необходимо обратиться в администрацию или в отделение полиции по месту жительства.

В целях содействия органам полиции граждане вправе участвовать в поиске лиц, пропащих без вести (для этого они смогут получать общедоступную информацию о лицах, пропавших без вести, месте их предполагаемого поиска, иную общедоступную информацию, необходимую для эффективного поиска); участвовать в охране общественного порядка при проведении спортивных, культурно-зрелищных и иных массовых мероприятий по приглашению их организаторов; информировать органы внутренних дел (полицию) и иные правоохранительные органы о правонарушениях и об угрозах общественному порядку; участвовать в мероприятиях по охране общественного порядка по приглашению органов внутренних дел (полиции) и иных правоохранительных органов; участвовать в работе координационных, консультативных, экспертных и совещательных органов (советов, комиссий) по вопросам охраны общественного порядка, создаваемых в органах внутренних дел (полиции) и иных правоохранительных органах, по их приглашению.

Законом предусмотрены правовые и социальные гарантии, а также меры поощрения для внештатных сотрудников полиции и народных дружинников. В частности, закон закрепляет право народных дружинников и внештатных сотрудников полиции на ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы на срок до 10 календарных дней.

В случае если у Вас возникло желание оказывать содействие полиции округа в охране общественного порядка, просьба обращаться по тел.: 8-495-573-34-83 (отделение обеспечения общественного порядка УМВД России по г.о. Химки).

от 25 февраля 2016 г. 14:39:26