В Химках будет реализован инновационный энергоэффективный проект от 9 сентября 2016 г. 15:19:44

В Химках подготовлен уникальный по своему масштабу проект по замене систем наружного освещения. Планируется заменить более 8,5 тысяч светильников. Это позволит получить экономию в 60% от объема потребления электроэнергии заменяемых старых светильников.

В рамках заключения энергосервисного контракта территории мало освещенных улиц Химок также будут включены в проект и переоборудованы для достижения нормативных параметров.

— Энергосервисный контракт — передовое инновационное решение для городского округа. Проект получил согласование в министерстве энергетики Московской области. Наша цель — оборудовать 100%  наружного освещения округа энергоэффективными лампами. Это позволит не только экономить электроэнергию, но и упростить процесс эксплуатации и обслуживания уличного освещения за счет длительной гарантии на энергосберегающие светильники, — прокомментировал заместитель главы администрации Химок Владимир Маркин.

Главная особенность данного контракта заключается в том, что энергоэффективные мероприятия не требуют дополнительных финансовых вложений со стороны муниципальных образований и бюджетных учреждений. По условиям энергосервисного контракта замена уличных фонарей происходит сразу, а источник оплаты — сэкономленные средства, заложенные в бюджете на оплату уличного освещения. 

от 9 сентября 2016 г. 15:19:44