В День памяти и скорби в Химках прошла акция «Свеча памяти» от 23 июня 2022 г. 9:57:40

Памятная акция прошла в четыре часа утра.

В ней приняли участие замглавы по работе со СМИ, территориальному развитию и молодежной политике Андрей Зайцев, депутаты Совета депутатов Александр Васильев и Артур Каримов, начальник военного комиссариата г.о. Химки, Долгопрудный и Лобня Артур Уланов и «Волонтёры Подмосковья».

22 июня сохранился в календаре как День памяти и скорби – это годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день 81 год назад, на рассвете, в 04:00 утра началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны.

Ранним утром в рамках акции «Свеча памяти» участники составили из свечей фигуру птицы мира - голубя, а затем возложили цветы к обелиску «Отстоявшим Отчизну» и почтили минутой молчания всех, кто ценой своей жизни отстоял нашу Родину.

«Ровно 81 год назад началась Великая Отечественная война, в которой за свободу своей Родины погибли миллионы наших соотечественников. Мы собрались, чтобы почтить память наших героев», - сказал депутат Совета депутатов Александр Васильев.

В тот страшный день Германская авиация нанесла удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, и многим городам на глубину. К тому моменту фашисты уже захватили многие европейские страны – планом Гитлера было в кратчайшие сроки занять Москву. Но этого не произошло.
 
Война, длившаяся 1418 дней и ночей, завершилась полным разгромом стран фашистского блока 9 мая 1945 года. Общие людские потери СССР в ходе войны составили 26,6 миллиона человек.
 
«Вечная память и низкий поклон погибшим в годы Великой Отечественной войны! Спасибо за чистое небо над головой! Ветеранам крепкого здоровья!», - сказал Артур Каримов.

от 23 июня 2022 г. 9:57:40