В Центре паллиативной помощи прошла лекция для соцработников от 11 ноября 2022 г. 14:01:46

Как облегчить состояние тяжело больного – рассказали соцработникам в Центре паллиативной помощи. Этим летом он открылся в Поликлинике № 7 в микрорайоне Левобережный. На учёте здесь состоят пациенты с заболеваниями в термальной стадии. Про его работу и особенности оказания помощи социальным работникам и депутату городского Совета Наталье Каныгиной рассказала руководитель координационного центра по паллиативной медицинской помощи Анна Шестакова. 

«В паллиативной помощи нуждаются не только онкологические больные, но и тяжелые пациенты с заболеванием любого профиля: последняя стадии хронической болезни, последствия инсультов, неврологических заболеваний. Хорошо, когда есть люди, которые помогают. Помогают семье не только медикаментами, каким-то медицинским оборудованием, но также оказывают юридическую и психологическую поддержку», - отметила Наталья Каныгина. 

 

Паллиативные пациенты получают льготы, лекарства и оборудование. К ним на дом регулярно выезжают патронажные бригады. Медики центра помогают облегчить симптомы, чтобы больные могли жить полноценной жизнью, насколько это возможно. В то время люди с излечимыми болезнями получают медицинскую помощь своевременно.  

 

«Паллиативные пациенты в поликлинике получают лечение по отдельному направлению и приоритету. Сегодня мы пригласили социальных работников на просветительскую лекцию. Мы восполнили дефицит информации об этом виде помощи. Такие мероприятия позволяют сформировать правильный взгляд на проблемы паллиативных пациентов и обеспечить им квалифицированный уход», - рассказала муниципальный депутат, заведующая поликлиникой № 7 Ирина Спирина.  

 

В Московской области порядка 56 тысяч паллиативных пациентов. Поддержка нужна не только им, но и тем, кто за ними ухаживает – их родным. На встрече работники центра и соцслужбы договорились сотрудничать – так помощь будет более эффективной. В планах – создать проект: разработать методички и внедрить дополнительные стандарты для совместной работы.

от 11 ноября 2022 г. 14:01:46