В ближайшее время в Химках построят три храма и часовню

Возобновлено строительство Храма Александра Невского в Новокуркино. Его создание было начато ещё в 2004 году, затем заморожено в связи с кризисом и отсутствием средств. Работы вновь начались благодаря поддержке руководства города. Сейчас возведение церкви завершено только на четверть. По соседству расположен действующий крестильный храм в честь Федоровской иконы Божией Матери. Открытие нового храма позволит вместить больше прихожан, ведь в микрорайоне Новокуркино больше нет церквей. В будущем, при церкви планируется открыть воскресную школу.

«Город должен гармонично развиваться во всех направлениях. Мы прилагаем максимум усилий, чтобы в Химках было комфортно не только с точки зрения бытовых вопросов. Досуг и духовная жизнь не менее важны для полноценной жизни. Мы стараемся прислушиваться к мнению жителей по этому поводу. Так появилось решение построить храм в микрорайоне Планерная», - рассказал руководитель администрации Химок Владимир Слепцов.  

Городские власти положительно отнеслись к идее строительства нового храма в мкр. Планерная. С предложением основания церкви выступили жители микрорайона. Будущий храм планируется освятить в честь святителя и чудотворца Николая.

В планах строительство часовни в честь св. равноапостольного князя Владимира на городской станции Химки. Её создание приурочено к 1000-летию со дня смерти князя Владимира. Часовня станет украшением станции.

Планируется строительство храма Новомучеников и исповедников Российских в микрорайоне Левобережный. Сейчас там работает временная церковь.  

Возле Богоявленского храма на улице Лавочкина весной появилась детская площадка и скамейки. Сейчас там благоустраивается прилегающая территория. Решается вопрос об оборудовании храма специальным лифтом для людей с ограниченными возможностями.

В Храме Петра и Павла заложен камень на месте строительства Духовно-просветительского центра. Такие центры создаются в Московской области по указанию митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия для того, чтобы жители смогли получать больше информации о православии и развивать свой духовный мир. Для Химок этот Духовно-просветительский центр станет первым. Он будет включать воскресную школу на 50 учащихся, кружки для детей, библиотеку, которую смогут посещать все желающие. Но пополнить свои знания можно будет не только из духовной литературы. Планируется использование современных технологий, например, создание кинотеатра, в котором будут проходить кинопоказы духовных фильмов. В центре будут оказывать помощь нуждающимся, в частности откроется благотворительная трапезная. На реализацию проекта уйдёт два года. Строительство пока не начато, ведутся подготовительные работы.  
от 13 августа 2015 г. 12:57:00