В библиотеке на Пожарского прошёл патриотический урок от 17 ноября 2021 г. 17:47:49

В память о героических событиях Битвы под Москвой сотрудники библиотеки №1 провели патриотический урок для юных химчан. 

Воспитанники детского сада «Солнышко» уже знают о Великой Отечественной войне из рассказов об истории семьи. А на патриотическом уроке они смогли увидеть артефакты военных лет, которые собирались по всему Подмосковью и теперь размещены в музее библиотеки. Дошкольники с интересом ознакомились с фронтовыми письмами, каской, побывавшей в бою, и камерой, на которую были запечатлены исторические кадры. 


С ребятами пообщался депутат Совета депутатов городского округа Химки, активист патриотического проекта «Виртуальный музей» Николай Кашников. Больше года он участвует в сборе информации для сайта «Всё для фронта, всё для Победы. 1941-1945», созданного по инициативе жителей Химок. Депутат рассказал ребятам об истории народного ополчения, участники которого обороняли столицу 80 лет назад. В рядах ополченцев в те дни на защиту Москвы от врага встали более 400 жителей Химок. 

«Необходимо приобщать детей к акциям памяти, рассказывать им исторические факты, чтобы они с самых юных лет знали о тех героических событиях и гордились людьми, отстоявшими мир. Только память поколений сохранит ту ценность, которую нельзя никогда забывать», - сказал депутат. 

По словам заведующей библиотекой семейного чтения №1 Карины Габриелянц, воспитание патриотизма начинается с детства, поэтому подобные мероприятия для воспитанников детских садов и учащихся химкинских школ проводятся регулярно. Посетить их могут все желающие.

от 17 ноября 2021 г. 17:47:49