В акции «Лес Победы» приняли участие 5000 химчан от 14 мая 2016 г. 15:23:44

Акция проводится по всей России в честь погибших защитников родины. В Подмосковье 14 мая высажено около миллиона новых деревьев. В годы войны подмосковные леса стали решающим рубежом обороны Красной Армии. Именно тут немецкое наступление было остановлено, и в войне наступил перелом. Деревья использовались для создания оборонительных сооружений, также леса были источником дров для обогрева бойцов на позициях и отопления домов, обеспечения работы оборонной промышленности.

В Химках самые масштабные работы развернулись на участке площадью 1,4 га в микрорайоне Фирсановка. Там в районе Парковой улицы напротив дома №4 высадили почти 5000 саженцев.

Силами администрации Химок организованы дополнительные места высадки деревьев в округе. В районе жилого комплекса «Левобережный» по улице Совхозной высадили 1000 саженцев клена. Основные участки озеленения расположились в районе домов №№ 29, 14, 10, 16 и 16/3.

«Карта высадки деревьев подготовлена с учетом прохождения коммуникаций и планом расширения дорог. Для нас важно не просто высадить эти деревья, но и их дальнейшая судьба. За каждым участком закреплены ответственные, которые будут ухаживать за зелеными насаждениями», - прокомментировал руководитель администрации Химок Владимир Слепцов.

В микрорайоне Новокуркино вблизи отделения детской городской поликлиники № 3 по улице Мельникова появилось 200 яблонь. Дополнительно высажено 90 деревьев в 13 дворах округа.

Химчане принимали участие в акции целыми семьями. Помимо жителей и руководства администрации деревья высаживали депутаты местного совета Александр Смирнов, Валерий Чудин, трехкратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова, обладательница более 15 мировых рекордов в жиме штанги лёжа Марьяна Наумова, артисты эстрады Стас Костюшкин и Наталия Гулькина.

Всего в Химках в рамках акции «Лес Победы» высажено 6200 деревьев.

от 14 мая 2016 г. 15:23:44