В 2023 году в Химках расселят два аварийных дома от 23 мая 2023 г. 12:28:48

18 химчан переселят из аварийных квартир в более современное жилье. В этом году расселят два аварийных дома, которые находятся на территории новоприсоединенного поселения Кутузовское.

Жители аварийных домов в Химках получают жилье при поддержке администрации городского округа. Муниципальный депутат Алексей Фёдоров отметил, что все необходимые для этого согласования удалось провести в кратчайшие сроки.


«Старые дома 1950-1960 годов постройки исчерпали свой ресурс уже давно. Один из них признан аварийным ещё в далёком 2011 году. Мы с коллегами провели тщательную работу и надеемся, что в ближайшее время жители смогут переехать в комфортные квартиры», – сказал депутат.


Напомним, за 2022 год в Химках переселили из аварийного жилья 21 химчанина. Все проекты реализованы при поддержке губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва, а также в рамках народной программы партии «Единая Россия».


На еженедельном совещании с главами муниципалитетов губернатор Московской области отметил, что программа по расселению аварийных домов делится на два этапа. Первый из них охватывает дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. Эту программу Подмосковье завершает в этом году.


«Всего 814 домов мы должны построить или выдать сертификаты. Это 24 тысячи человек. И мы приступаем к следующей программе расселения аварийного жилья, которое было признано таковым до 1 января 2022 года», – рассказал Андрей Воробьев. 


Кроме того, в городском округе активно проводят работу по расселению жилья ветхого фонда. Новые квартиры переселенцам предоставляют в рамках заключенных с застройщиками договоров. Сейчас такие договоры уже заключены на расселение 18 домов в Химках.

от 23 мая 2023 г. 12:28:48