В 2017 году в Подмосковье отремонтируют 27 объектов культурного наследия от 27 июня 2017 г. 9:35:14

Церковь Святой Троицы в Московской области отремонтируют в 2017 году в рамках федерального партпроекта «Историческая память». Всего в 2017 году предусмотрены ремонтно-реставрационные работы 27 объектов культурного наследия по всей России.

В 2017 году в рамках реализации партпроекта «Единой России» «Историческая память» запланировано проведение работ по сохранению 27 объектов культурного наследия. В том числе по 19 объектам планируется продолжение проведения ранее начатых ремонтно-реставрационных работ. Об этом заявил член Совета Федерации, координатор партпроекта «Историческая память» Сергей Попов.

— Из них по 3 объектам – это Польский костел в Самаре, Азимовская мечеть в Казани и Церковь Святой Троицы монастыря Николо-Берлюковская Пустынь в Московской области – планируется завершение работ в 2017 году, — сказал Попов.

Как рассказал региональный координатор партийного проекта «Историческая память» в Московской области Владимир Вшивцев, в Подмосковье, помимо Церкви Святой Троицы в Ногинском районе, предполагается включение еще трех объектов в программу восстановительных работ. Это Подворье Патриарха Храма Всемилостивого Спаса в селе Ново-Волково Рузского городского округа, Иосифо-Волоцкий монастырь в Волоколамском районе и Саввино-Сторожевский монастырь под Звенигородом.

По словам регионального координатора, отбор объектов осуществлялся экспертной комиссией Департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры РФ по отбору проектов, заявленных к реализации в рамках ФЦП «Культура России (2012-2018 годы)»

— Экспертная группа аккумулирует предложения как с территорий, так и, как в данном случае, со стороны Русской Православной Церкви. В рамках сбора предложений объект, который войдет в федеральную программу, определяется по ряду критериев: по исторической значимости, его культурной ценности и федеральной значимости. Кроме того, важно, какое духовное начало несут эти объекты, — сообщил Владимир Вшивцев.

Проект «Историческая память» реализуется с 2007 года. Одна из его целей — объединение усилий государства, общественных институтов, частных лиц для восстановления и реставрации памятников федерального, регионального и местного значения.


от 27 июня 2017 г. 9:35:14