Управляющие компании - в диалоге с председателями советов домов от 15 мая 2022 г. 21:39:44

В городском округе Химки выстраивается эффективная система взаимодействия между управляющими компаниями и жителями. Важным элементом в ней являются председатели советов домов. Именно они аккумулируют обращения соседей и передают их депутатам, УК и коммунальным службам города. По такой схеме прошла встреча жильцов дома №8 по улице Московская. В ней участвовал активный житель города, директор школы №28 Григорий Назаров. 

Встреча началась на улице, перед домом. Жители сразу пожаловались на плохой напор холодной воды, хотя ремонт был проведен совсем недавно. Представитель управляющей компании пояснил, что компания не может целиком поменять стояки, но в силах сделать контрольный срез трубы и проанализировать ее состояние – зашлакованность, сужение и проч. И тогда, на основании комиссионного обследования, можно будет обратиться в профильные службы, чтобы принять решение о ремонте.

Сергей - один из жителей дома №8, он живет на последнем, пятом этаже. По его словам, квартиру несколько раз затапливало. 

«Я живу в этом доме уже 14 лет, сделал хороший ремонт в квартире. И очень обидно, когда протекает потолок, заливается вода через окна, а зимой на кровле образуются большие сосульки. Причину вижу в несоблюдении технологии при ремонте кровли», - рассказал Сергей. 

Руководитель рабочей группы пояснил, что для окончательного понимания здесь также нужно провести комиссионное обследование крыши. 

Много вопросов накопилось и к проведенному ремонту в подъездах. Председатель совета дома Александр Чичин обратил внимание на подоконники и стены, с которых уже сходит краска и штукатурка, а чердак не закрыт на замок. 

«Мы проанализировали состояние здания. Спасибо председателю совета дома Александру Самуиловичу Чичину – он провел для нас подробную экскурсию. Мы сделали фотографии, составили протокол. Дом не в самом плохом состоянии, но нуждается в устранении выявленных проблем», - подвел итог Григорий Назаров. 

К тому, чтобы отношения жильцов и управляющих компаний становились более конструктивными, а решение текущих проблем не превращалось в волокиту, призывает глава городского округа Химки Дмитрий Волошин, ориентируясь на принцип работы губернатора Подмосковья Андрея Воробьева - «житель всегда прав».

от 15 мая 2022 г. 21:39:44