Управляем своим домом онлайн

Собственники жилья в Подмосковье, не выходя из квартиры, могут решать насущные вопросы. Цифровые решения помогают сделать нашу жизнь комфортнее, экономя время и силы. Единая информационно-аналитическая система – это современный IT-сервис в сфере жилищно-коммунального хозяйства. На базе системы реализована возможность проведения электронных собраний собственников.

Что это за сервис? В ЕИАС ЖКХ собраны сведения об объемах потребления коммунальных услуг, начислениях, платежах, информация по управляющим организациям, в том числе в привязке к конкретным многоквартирным домам. Если зайти во вкладку «Паспорт дома» и задать в меню поиска адрес интересующего МКД, можно получить полный объем информации о нем, включая сведения о конструктивных элементах, поставщиках коммунальных услуг, отчеты о работе управляющей компании, состоянии дома, сроках проведения текущего и капитального ремонта.

Электронные собрания

Органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников, которые владеют не только своими квартирами, но и целым комплексом общего имущества: лестничными клетками, подвалом, чердаком и земельным участком около здания. Этим имуществом они распоряжаются совместно с соседями. Все решения принимают на общих собраниях и фиксируют в протоколе.

На что влияют участники?

Собственники вправе повлиять на озеленение двора, установку детской площадки, системы видеонаблюдения, обустройство новых парковочных мест, поднять вопрос по работе консьержа и так далее. Самое главное, на общем собрании можно выбрать новую компанию, которая будет управлять домом, и согласовать условия договора управления.

Второй важный аспект – фонд капитального ремонта. Владельцы квартир принимают непосредственное участие в формировании и распределении средств этого фонда – можно решить вопрос о необходимости капремонта дома или же направить эти средства на депозит в банке для получения процентов. 

Правила принятия решения

Собрание признается действительным при присутствии на нем собственников, обладающих не менее 50% голосов (это определяется исходя из площади жилья в собственности). По общему правилу решение принимается, если за него проголосовало более половины присутствующих.

Вместе с тем для отдельных вопросов может быть предусмотрена необходимость получить большее количество голосов: к примеру, для установки шлагбаума или выбора способа формирования фонда капремонта необходимо не менее двух третей голосов, а решение о реконструкции или перепланировке дома должно быть принято единогласно.

Кстати, 224 электронных общих собрания собственников было проведено в городском округе Химки в этом году.

Как получить доступ?

Для участия в собрании в электронном виде через ЕИАС ЖКХ нужно зарегистрироваться на сайте gosuslugi.ru и подтвердить свою учетную запись для полного доступа к сервисам. Статус вашей учетной записи на портале «Госуслуги» можно посмотреть в разделе «Настройки и безопасность».

Далее необходимо авторизоваться на портале ЕИАС ЖКХ с помощью подтвержденной записи. В личном кабинете выбираем вкладку «Собрание собственников с использованием системы ЕИАС».

Следующим шагом является указание собственности. Для добавления выберите соответствующую вкладку, а затем введите адрес дома и номер помещения. Если информация о вашей собственности отсутствует в системе, следует обратиться в орган местного самоуправления или управляющую организацию. На этом подготовительный этап завершен, после выполнения данных шагов можно принимать участие в общем собрании в системе ЕИАС ЖКХ.

Собственники помещений имеют возможность проголосовать онлайн с помощью личного кабинета на сайте dom.mosreg.ru, а также в мобильном приложении «ЕИАС ЖКХ», которое можно скачать на цифровых площадках App Store и Google Play.


от 28 октября 2021 г. 11:23:59