Уникальные разработки НПО «им. С.А. Лавочкина» были представлены в Химк

Депутатский корпус городского округа Химки посетил НПО «им. С.А. Лавочкина» в минувший четверг. В ходе визита депутаты смогли ознакомиться с историческими вехами предприятия.

Вниманию собравшихся были представлены уникальные разработки фирмы с момента её основания. Авиационно-ракетная техника КБ «С.А. Лавочкина» представлена двумя десятками макетов (масштаб 1:20) прославленных боевых истребителей "Ла" как периода Великой Отечественной войны - Ла-5 и Ла-7, так и послевоенных реактивных самолетов, вошедших в историю авиации СССР - Ла-160 (первый самолет со стреловидным крылом) и Ла-176 (впервые в СССР достиг скорости звука). Были продемонстрированы и наиболее выдающиеся космические "первопроходцы". Депутаты рассмотрели во всех подробностях подлинные аппараты-дублёры станций "Луна-9" (первая в мире посадка на Луну), "Луна-10" (первый искусственный спутник Луны), "Луна-13". Неизменный интерес вызывала подлинная подвижная лунная лаборатория "Луноход-3" и ракетный модуль для его доставки на Луну.
Просто бесценный экспонат - возвращаемый аппарат, доставивший лунный грунт на Землю ("Луна-16") также не остался без внимания. Его уникальность в том, что ни в одном музее мира нет аппаратов, работавших на другом небесном теле и вернувшихся на Землю. Текущие проекты Научно-производственного объединения представлены разгонным блоком "Фрегат" и космическими и орбитальными обсерваториями типа «Спектр». По окончании встречи депутаты оставили записи в книге почетных гостей НПО им. С.А. Лавочкина.

Источник: Депутатский корпус городского округа Химки
от 5 июня 2015 г. 12:06:00