«Умная коммуникация» помогает оперативно решать вопросы от 6 апреля 2022 г. 18:31:42

Муниципальный депутат Инна Монастырская отлично знает, что больше всего вопросов и обращений от химчан поступает по поводу ЖКХ и благоустройства. Вместе с коллегами из Совета депутатов она обратилась к главе Химок Дмитрию Волошину c предложением внедрить новый проект, нацеленный на быстрое и эффективное взаимодействие жителей и городских служб. 

Проект, получивший название «Умная коммуникация», позволяет химчанам решать многие вопросы не выходя из дома через председателей советов домов, которые, в свою очередь, общаются c управляющими компаниями и городскими службами. Возможность обращаться к ним через чаты позволяет ускорить процесс принятия решений, а депутаты помогают сделать такое общение более продуктивным.

Несмотря на то, что проект совсем новый, уже накоплено немало примеров, как «Умная коммуникация» помогает реализовать предложения горожан. Для решения некоторых задач требуется продолжительное время, а некоторые удается выполнить буквально за несколько дней. Так, активные жители дома № 4/23 по ул. Ленинградской рассказали о необходимости отремонтировать домофон во 2-м подъезде.

«В чате этого дома, как и в чатах других домов нашего округа, часто поднимаются вопросы ремонта и благоустройства. Когда жильцы рассказали о неисправности домофона, я посоветовала председателю дома написать в управляющую компанию «Жилищник» и пообещала проконтролировать исполнение заявки. Приятно знать, что сотрудники «Жилищника» оперативно приняли и выполнили обращение, и сейчас уже работоспособность домофона в подъезде восстановлена», - рассказала Инна Монастырская. 

Также депутат отметила, что для решения более сложных вопросов, которые требуют дополнительного времени и ресурсов, существует механизм «Народной программы». В Химках уже накоплен опыт реализации таких инициатив. В прошлом году лидеры Движения общественной поддержки выдвинули на голосование на сайте hizh.online проекты речного трамвайчика, новой сцены в парке Величко, реконструкции спортивной площадки в 16 гимназии и другие предложения химчан. Набравшие наибольшее количество голосов проекты уже воплощены в жизнь.

от 6 апреля 2022 г. 18:31:42