Умением проводить Крещение Химки славятся несколько лет от 19 января 2021 г. 13:55:51

Несколько тысяч  верующих окунулись этой ночью в крещенскую. воду на территории Химок. Несмотря на 20 градусный мороз, желающих принять участие в традиции купания было не меньше, чем в прошлом году. 

Окунуться в купели с проточной водой в ночь с 18 по 19 января можно было в парках «Эко-берег» микрорайона Левобережный, им. Величко в Сходне-Фирсановке и в Подрезково. Основной площадкой совершения обряда стал стадион Арена Химки.


Здесь для верующих подготовили сразу три купели: мужская с синей подсветкой, женская с красной, а для тех, кто побоялся настоящих крещенских морозов, была установлена купель с теплой водой. 


Чтобы встретить Крещение верующие начали стекаться на площадь к 23.00, поток людей не прекращался до утра. Всего за Крещенскую ночь здесь побывало более 3 тысяч человек. Некоторые приезжали из соседних городов Подмосковья и из Москвы. Своим умением проводить Крещение на высшем уровне Химки славятся уже несколько лет. Не удивительно, что для своих репортажей Химки облюбовали журналисты федеральных телеканалов.


Перед крещенскими купаниями верующие переодевались в теплых просторных палатках, а дальше следовали к воде по деревянным настилам. Глава округа Дмитрий Волошин не первый год совершает обряд омовения в православный праздник – 2021 г. не стал исключением.


«Несмотря на мороз, к нам на Крещение пришло очень много людей. Для нас это большой праздник. Эти добрые традиции будем продолжать в том же духе», - отметил глава г. о. Химки Дмитрий Волошин.


Всех гостей угощали сладостями и чаем из огромного самовара на 300 литров, который был растоплен на дровах. Согреться можно было и в мобильной бане. 


«Она отапливается минут за сорок до температуры 90 градусов. Рассчитана на 4 человека. Поставили ее для того, чтобы люди после купели зашли в нее погреться», - сказал помощник секретаря Общественной палаты г.о. Химки Александр Синцов. 


В парке Подрезково праздник Крещения Господня провели впервые. Эта территория для прогулок и отдыха Химчан открылась всего полтора года назад. Но и здесь Крещенские купания прошли максимально комфортно и празднично. Недостатка в желающих окунуться не было. Жители микрорайона попросили сделать омовения доброй традицией.


На всех четырех площадках в г.о. Химки дежурили медики, спасатели и сотрудники правоохранительных органов. К счастью, Крещение встретили без происшествий.

от 19 января 2021 г. 13:55:51