Учитель из Химок провел мастер-класс на прошедшей в Подмосковье педагогической конференции от 9 июня 2023 г. 16:33:41

В Подмосковье прошла педагогическая конференция «История в учебниках и за пределами учебников».  На торжественной церемонии открытия выступили губернатор Московской области Андрей Воробьев и помощник президента Российской Федерации Владимир Мединский. Лучшие педагоги, победители и призеры конкурса «Учитель года» прочитали лекции и провели мастер-классы. В число таких специалистов вошел Григорий Назаров – преподаватель истории химкинской школы №29.

Так, призер конкурса «Учитель года – 2018» из Химок посвятил свой мастер-класс моральным проблемам и нравственным выборам на уроках истории, где затронул тему сохранения исторической памяти в условиях технологичного 21 века.


«Важнее, чтобы ребенок знал не дату, а мог объяснить почему конкретная историческая личность поступила именно так. Ребёнок должен знать о событии, понимать процессы, которые влияли на решения тех или иных людей. И когда ученик рисует эту картину мира, то история перестаёт быть скучным и типичным предметом, а становится очень сложным и интересным, над которым нужно хорошо подумать. У меня есть два приёма, которыми нужно пользоваться учителям. Первый – любое прошлое имеет прямое отношение ко всему, что сейчас происходит. И второй секрет – неравнодушие. Если учитель приходит в класс только для того, чтобы подготовить к ОГЭ, ЕГЭ и ВПР – это будет скучно. А если учитель сам будет увлечен, тогда каждому ребенку в классе будет куда интересней», – рассказал Григорий Назаров.  


Отметим, что в настоящее время по заказу Минпросвещения России создается новый единый учебно-методический комплекс по истории для школьников 5-11 классов. Уже готовы учебники для 10-11 классов, охватывающие период с 1914 года по настоящее время, включая новый раздел, посвященный специальной военной операции. 


Конференция в Подмосковье – уже третий интенсив для преподавателей в рамках специального цикла «Московская область: открытый путь лидерства в образовании». Это серия из 6 мероприятий, посвященных Году педагога и наставника в России. В текущем году в рамках специального педагогического цикла в Подмосковье планируется провести ещё 3 мероприятия.

от 9 июня 2023 г. 16:33:41