Училищу олимпийского резерва в Химках исполнилось 10 лет от 5 октября 2016 г. 18:40:12

Училище олимпийского резерва № 3, расположенное в микрорайоне Планерная городского округа Химки, отмечает свой уже второй юбилей. Поздравили руководство спортивного заведения с 10-летием, а также отметили выдающиеся заслуги тренерского штаба министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков и временно исполняющий полномочия главы округа Дмитрий Волошин.  

Училище олимпийского резерва № 3 на протяжении 10 лет воспитывает выдающихся спортсменов и призеров не только российских, но и международных соревнований по трем ключевым для учебного заведения видам спорта — баскетболу, боксу и современному пятиборью. Занимаются здесь как юноши, так и девушки, а некоторые спортсмены училища входят в состав олимпийской сборной России.

— В этом году на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро сражалась за медаль по пятиборью наша спортсменка Гульназ Габайдуллина. К сожалению, по итогам соревнований она не вошла в тройку призеров, но вернулась домой с новым мировым рекордом в плавании. Мы очень гордимся нашими воспитанниками, у нас очень сильные баскетбольные команды юношей и девушек. Хочу сказать большое спасибо за помощь и поддержку руководству администрации Химок. Надеюсь, что мы продолжим радовать химчан яркими победами наших спортсменов, — прокомментировал директор Училища олимпийского резерва № 3 Московской области Владимир Аратов. 

Баскетболисты Химок продолжают уверенно лидировать в рейтинге российских команд. С 2006 года спортсмены занимают первые места в различных соревнованиях и турнирах. Таких значительных результатов, по мнению форварда баскетбольной команды «Химки» и мастера спорта международного класса Станислава Ильницкого, игрокам удалось достичь благодаря грамотному подходу преподавателей к своим подопечным.

— Заниматься баскетболом я начал в своем родном Белгороде, и с тех пор спорт для меня — это большая часть моей жизни. Когда я только пришел в училище, мы тренировались по несколько часов два раза в день. Прошло несколько лет, но в тренировках ничего не изменилось. Наши тренеры дали нам хорошую школу и продолжают воспитывать уже совсем юных игроков. Перед каждой ключевой игрой у нашей команды особенный настрой, нам нужна только победа, — отметил Станислав Ильницкий.

В этот день отметил благодарственными письмами и почетными знаками преподавателей училища и временно исполняющий полномочия главы городского округа Химки Дмитрий Волошин. Он подчеркнул значимость популяризации спорта и здорового образа жизни среди молодежи.

— Хочу поздравить весь коллектив училища, спортсменов, а также тренерско-преподавательский состав с этой знаменательной датой. За это время было выпущено большое количество спортсменов — победителей не только чемпионатов России, но и международных соревнований. Мы гордимся нашими чемпионами. В свою очередь администрация Химок продолжает реализовывать различные программы по популяризации спорта среди населения. Так, во дворах микрорайонов появляются спортивные ядра, площадки ГТО и тренажеры, — подчеркнул Дмитрий Волошин. 

В этом году воспитанникам училища было предоставлено новое здание с учебным корпусом, спортивными залами и общежитием. Это стало возможным благодаря поддержке Министерства физической культуры и спорта Московской области. Для училища было выделено дополнительное финансирование, что помогло осуществить переезд.

— Мы продолжаем развивать и поддерживать спорт в Подмосковье. Данное училище занимает ключевую позицию в настоящее время по подготовке спортсменов не только для Московской области, но и для Российской Федерации. Большое внимание уделяем формированию не только качественной базы. Условия, в которых живут спортсмены, не менее важны, чем условия, в которых они тренируются. Мы прилагаем все усилия для того, чтобы ребята показывали хорошие результаты, — сказал министр спорта и физической культуры Московской области Роман Терюшков.  

Химки возглавили рейтинг ведущих муниципальных образований в реализации комплекса ГТО. В системе Всероссийского комплекса (www.gto.ru) зарегистрировано более 22 тысяч жителей Химок. На стадионе «Родина» открыт лучший в Московской области центр тестирования, установлен рекорд России по выполнению норматива ГТО. 

от 5 октября 2016 г. 18:40:12