Ученики химкинской школы лидируют в раздельном сборе мусора от 28 сентября 2021 г. 17:24:21

В 50 школах Московской области с 1 сентября заработали экопункты для сбора отходов на переработку. Сюда учащиеся приносят пластик и алюминий. В общей сложности за три недели удалось собрать более 8000 бутылок и банок. 

Следует отметить, что лидером по сбору значится химкинская школа №29, расположенная в микрорайоне Левобережный. 

Ученики школы точно знают, что делать с пустыми пластиковыми бутылками и банками от газировки. Фандоматы, или иначе экопункты, которые установлены в их школе, принимают отходы для дальнейшей переработки. 

За каждую сданную единицу ученики получают чек с QR-кодом. По этим чекам начисляются баллы. В конце года среди подмосковных школьников, набравших наибольшее количество баллов, определят десятку победителей. Все они получат ценные призы за свою экоактивность.

Один аппарат может принять 600 пластиковых бутылок и столько же алюминиевых банок. Дети приносят тару, в том числе даже из дома, где благодаря их энтузиазму приучаются к раздельному сбору мусора и остальные домочадцы. Директор школы № 29 Наталья Каныгина отмечает, что таким образом воспитывается совершенно новое поколение. Оно будет и дальше передавать принципы бережного отношения к природе.

«Без экологического воспитания очень сложно в принципе говорить о будущем, о будущем страны, будущем планеты в целом. Подобные экопункты – это один из шагов в направлении экологического воспитания», - сказала Наталья Каныгина.

В честь старта первого этапа установки экопунктов в одном из классов химкинской школы прошёл урок «Сдай пластиковую бутылку - спаси планету». В режиме видеоконференции к уроку присоединились 3000 старшеклассников из 50 Подмосковных школ, где тоже установлены фандоматы.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев также был в Химках, в день торжественного открытия экопунктов. Он не раз подчеркивал, что данный проект очень важен для будущего, ведь он помогает с малых лет научиться сортировать отходы, а значит является ступенью к правильному, экологичному образу жизни.

Уже до конца года в Подмосковье появится около 900 фандоматов, а в планах на ближайшие три года – установка 5000 подобных аппаратов.

от 28 сентября 2021 г. 17:24:21