Тысячи православных химчан погрузились в крещенскую иордань от 19 января 2017 г. 11:21:20

За прошедшие сутки в Химках порядка 3 тысяч жителей посетили специальные места для погружения в крещенскую воду. Купели были установлены в трех микрорайонах округа. Рядом с купелями дежурили бригады скорой медицинской помощи, спасатели, были установлены теплые палатки.

Для купания в Химках были оборудованы несколько зон: на канале им. Москвы в районе баскетбольного центра «Химки», в микрорайоне Подрезково в зоне отдыха «Форелевое хозяйство» и в микрорайоне Новогорск в зоне учебно-экспериментального комплекса Академии гражданской защиты МЧС РФ. Подходы к иорданям были оборудованы деревянными помостами и настилами. Вместе с тысячами православных химчан глава округа Дмитрий Волошин окунулся в крещенскую прорубь.

— В этот светлый праздник Крещения Господня желаю всем нам мира, благоденствия и сил на добрые дела. Воздействие благодати Божией не только укрепляет духовную силу, но и благотворно влияет на здоровье. Вместе мы сможем многое, — прокомментировал глава городского округа Дмитрий Волошин.

В местах купания были оборудованы теплые раздевалки — палатки с тепловыми пушками. Во всех местах проведения крещенских купаний дежурили бригады скорой медицинской помощи. Общественный порядок обеспечивали порядка 160 сотрудников правоохранительных органов и более 40 спасателей.

Все время на месте проведения мероприятия находились медики и водолазы, чтобы в случае возникновения чрезвычайной ситуации вовремя прийти на помощь. В крещенскую ночь работала полевая кухня, где все желающие могли согреться горячим чаем.


от 19 января 2017 г. 11:21:20