Треть лифтов обновили в Химках за последние годы от 27 июля 2022 г. 15:41:14

Всего в городском округе Химки находится 1300 многоквартирных домов, из них лифтами оборудовано 710 МКД, что составляет 55% всего жилого фонда. Обслуживание производят 16 специализированных организаций. Вопросы лифтового оборудования обсудили на общегородском совещании под руководством главы городского округа Химки Дмитрия Волошина.

«В нашем хозяйстве находится порядка 3500 лифтов. На сегодня 4 из них находятся в простое. Наша задача не допускать таких случаев. Люди не должны ходить пешком, когда в доме есть лифт», - отметил глава Химок.

За 1 квартал этого года через Единую диспетчерскую службу поступило 692 обращения от химчан по причине поломок и неисправностей лифтового оборудования. Во втором квартале количество жалоб снизилось более чем в 2 раза. Это связано с глубоким анализом всех поступивших обращений, а также с рядом принятых решений: пополнилась материально-техническая база, закуплено всё необходимое оборудование для устранения поломок, увеличен штат необходимых сотрудников.

Немаловажным нововведением для химчан стало создание специальных чатов в домах с сервисными компаниями, которые обслуживают лифты. Теперь специалисты реагируют на поступившие заявки оперативнее, выезд на место аварии с последующей эвакуацией пассажиров из кабины сократился до 15 минут.

Во время общегородского совещания установили прямой эфир с жителями Химок. Председатель совета дома 18 по улице Совхозная Наталья Фадеева рассказала, что благодаря инновации, теперь ее соседям намного проще передать заявку в сервисную компанию, обслуживающую дом. 

«В нашем районе был создан чат. В нём есть начальник участка и активные жители. Это примерно 2-3 человека от каждого дома. Заявки принимаются почти сразу. Время ожидания бригады значительно снизилось», - отметила Наталья Фадеева.

В рамках региональной программы капитального ремонта общего имущества собственников с 2014 года заменено 1038 подъемных механизмов в многоквартирных домах, это 31% от общего числа. В этом году в Химках заменили 51 лифт.

от 27 июля 2022 г. 15:41:14