Торжественный обед для ветеранов организовали в Химках от 5 мая 2018 г. 16:39:50

В преддверии празднования 73-й годовщины победы в Великой Отечественной войне в одном из ресторанов подмосковных Химок прошел праздничный обед для ветеранов. Мероприятие состоялось по инициативе администрации муниципалитета. Несколько десятков ветеранов Великой Отечественной войны в торжественной обстановке могли встретиться со своими боевыми товарищами, вспомнить о военных годах и о погибших фронтовиках. Посетили мероприятие также представители Совета депутатов городского округа.

- С каждым годом мы все дальше и дальше отдаляемся от того великого дня. Практически уже по пальцам можно пересчитать живых участников тех событий. Мы встречаемся с ветеранами, которые в совсем юном возрасте стали свидетелями тех страшных событий. Такие мероприятия очень важны. В России было много побед за время ее долгой истории. Но победа в Великой Отечественной войне – это фактически победа жизни над смертью, - прокомментировал председатель Совета депутатов городского округа Химки Александр Дряннов.

Среди приглашенных на обед была Надежда Васильевна Сапешкина - труженик тыла. Война застала ее в Подмосковье. 

- В детстве я приехала на каникулы в Можайск. Июньским утром с подругами ушла на прогулку в лес. А, когда вернулась, в городе уже во всю шли фронтовые сборы. Потом была оккупация и тяжелейшая, совсем неженская работа в колхозе. О победе я узнала в числе первых, когда уже вернулась в Москву. В 1945-ом работала на Центральном телеграфе. Я принимала 8 числа в ночь телеграмму, что кончилась война. И здесь уже все кричали: «Ура!». Просто радость охватывала, - рассказала жительница Химок Надежда Сапешкина. 

В преддверии Дня победы на территории городского округа ежегодно проводятся мероприятия с участием ветеранов. В настоящее время в муниципалитете проживает порядка 180 участников Великой Отечественной войны. Кроме того, в преддверии Дня Победы, ветераны получили подарки от администрации – современную бытовую технику, продуктовые наборы и оплаченные квитанции за услуги ЖКХ. С 6 по 31 мая ветераны Химок могут бесплатно воспользоваться услугами такси, позвонив по номеру: 8 – 800 – 707 – 18 – 15.

Главным героям праздника вручают открытки с поздравлениями, купоны на бесплатный проезд, и бесплатные услуги — парикмахерской, ателье, мастерских одежды, обуви, аптек.


от 5 мая 2018 г. 16:39:50