Техника Химок к чрезвычайным ситуациям готова от 5 октября 2016 г. 14:21:01

В Химках в рамках ежегодных всероссийских тренировок МЧС прошел смотр сводного отряда гражданской обороны. Свою технику продемонстрировали полицейские, пожарные, а также предприятия округа.

Смотр сводного отряда гражданской обороны прошел на территории стадиона «Арена Химки». Свою технику на площадь перед стадионом привезли НПО «Энергомаш», НПО им. Лавочкина, УМВД по городскому округу Химки, пожарный гарнизон, ТСК «Мосэнерго», МБУ «Химдор», комбинат по благоустройству и озеленению и другие предприятия. Самую современную технику представило МБУ «ХимСпас». В частности — передвижной пункт управления оперативной группы комиссии по ЧС.

— Благодаря этому пункту группа спасателей до четырех человек может работать на месте катастрофы, вести разведывательные мероприятия, а также организовывать каналы видеоконференции с вышестоящим руководством. Также мы привезли эвакуаторы, которые помогут ликвидировать препятствия на пути к месту катастрофы или аварии. Каждая машина оснащена вышкой для работы на высоте, — сказал старший эксперт отдела гражданской обороны МБУ «ХимСпас» Андрей Завьялов.

Технику сводного отряда гражданской обороны оценил заместитель главы администрации городского округа Химки по территориальной безопасности, противодействию коррупции и взаимодействию с правоохранительными органами Александр Прокопенко.

— Вся техника находится в отличном состоянии, самое главное —  она многофункциональная. Здесь у нас представлена даже полевая кухня, на которой можно приготовить первое, второе, сварить компот. Людей, которые занимаются ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, надо кормить, а на сухом пайке долго не продержишься. Отдельно хочу отметить технику МБУ «ХимСпас». Оснащение наших спасателей одно из лучших в Подмосковье, а по некоторым параметрам — в стране. Почти все закуплено администрацией Химок, — прокомментировал заместитель главы администрации городского округа Химки по территориальной безопасности, противодействию коррупции и взаимодействию с правоохранительными органами Александр Прокопенко.

Смотр техники прошел в рамках ежегодных всероссийских штабных учений по гражданской обороне. Подобные мероприятия с 4 по 6 октября организованы на территории всей Российской Федерации.


от 5 октября 2016 г. 14:21:01