Студенты Химок узнали основные принципы коллекционирования от 29 сентября 2016 г. 14:17:41

В химкинской картинной галерее имени С.Н. Горшина состоялся круглый стол с участием студентов Московского государственного института культуры и искусств. Будущие специалисты прослушали лекции о коллекционировании как науке и окунулись в основные направления развития искусства прошлого столетия. Мероприятие проходило в рамках празднования 108-летия со дня рождения профессора, ученого и знаменитого коллекционера Сергея Николаевича Горшина.

Коллекционированием картин знаменитых художников ученый в области защиты леса и памятников деревянного зодчества Сергей Горшин начал сразу после окончания Великой Отечественной войны. Даже несмотря на то, что с этого момента прошло уже более полувека, собрание картин Горшина продолжает привлекать внимание не только людей пожилого возраста, но и современной молодежи. В числе почитателей коллекции произведений ученого также и студенты института культуры и искусств.

— Я учусь на факультете музееведения. Сегодняшняя встреча прошла в очень интересном формате, мы беседовали вместе с одногруппниками, иногда даже дискутировали по теме современного коллекционирования. В химкинской картинной галерее я проходила летнюю практику, меня с детства очень привлекает тема искусства и коллекционирования, — сказала студентка 4 курса института культуры и искусств Виолетта Мушскарская. 

В связи с празднованием 109-летия со дня рождения Сергея Николаевича Горшина в химкинской картинной галерее начала свою работу выставка его собранных работ под названием «Город в сердце моем». Всего в галерее представлено 203 собранных С.Н. Горшиным произведения. 

— В прошлом году, в честь 108-летия со дня рождения Сергея Николаевича Горшина, участие в круглом столе принимали ребята помладше, из школ округа. Детям интересна история современного искусства, разнообразные направления в художественной деятельности, они активно принимают участие в беседах, что не может не радовать, — прокомментировала директор химкинской картинной галереи имени С.Н. Горшина Григорова Наталья. 

В химкинской картинной галерее представлены лучшие произведения таких великих художников, как Айвазовский, Шишкин, Саврасов, Левитан, Петровичев и другие. Посетить выставку «Город в сердце моем» можно со вторника по субботу с 12.00 до 16.00. Предварительно звонить и записываться на экскурсию можно по телефону: 8-495-575-85-57.


от 29 сентября 2016 г. 14:17:41