Спасатели Химок провели День открытых дверей от 1 марта 2016 г. 13:12:35

1 марта - Всемирный день гражданской обороны. Сотрудники МБУ «ХимСпас» городского округа Химки отметили его Днем открытых дверей. Для школьников спасатели организовали экскурсию по своей базе, показали,  как работает центр единой службы 112, а также познакомили  с самым современным спасательным оборудованием.

Во Всемирный день гражданской обороны сотрудники МБУ «ХимСпас» открыли двери для воспитанников выпускного кадетского класса школы №8 городского округа Химки. Учащимся рассказали об истории Министерства чрезвычайных ситуаций,  о целях и задачах гражданской обороны, работе службы. Также для школьников провели экскурсию по центру единой диспетчерской службы 112. Ребята увидели, как принимают и обрабатывают звонки от жителей, как готовится на выезд спасательная бригада. Самой зрелищной частью программы стала демонстрация техники и аварийно-спасательного оборудования. 

«Мы не ставим себе цель – привлечь в ряды спасателей как можно больше школьников. Каждый из них сам выберет свой путь. Для нас главное – донести до ребят жизненно-важную информацию. Они должны знать, кто заботится об их безопасности, каким образом, насколько оснащен спасательный состав. Также мы рассказали им о правилах поведения при возникновении пожаров и чрезвычайных ситуаций. Теперь они знают,  по какому номеру звонить, как оказать первую медицинскую помощь»,- сказал заместитель директора МБУ «ХимСпас» Александр Даниловский.

МБУ «ХимСпас» работает в городском округе Химки  с 2008 года. На сегодняшний день в штате учреждения порядка 100 человек. Ежегодно автопарк химкинских спасателей пополняется новыми единицами техники, поступает новое оборудование. По техническому оснащению «ХимСпас» занимает одно из лидирующих мест в области, что позволяет проводить спасательные работы не только в Химках, но и помогать соседним муниципальным образованиям.

от 1 марта 2016 г. 13:12:35