Современные элементы благоустройства в Химках от 11 марта 2022 г. 14:55:44

В парке «Экоберег» появилась вторая лавочка, сделанная из переработанных материалов. Вместе с жителями новую установленную в рамках проекта «Чистая страна»  оценили и депутаты Совета депутатов Наталья Каныгина и Николай Кашников.

«Сбор крышечек осуществляется давно. Наша школа работает 8-й год, и на протяжении всех этих лет мы участвуем в проекте. Это доброе и важное дело. Тем самым мы развиваем культуру раздельного сбора отходов. Кроме того, в нашем учебном заведении установлен фандомат для утилизации пластиковых бутылок и жестяных банок», – отметила директор школы № 29, депутат химкинского Совета Наталья Каныгина.

На производство одной скамейки уходит порядка 50 килограммов вторичного пластика. Его смешивают с песком, в результате получается сверхпрочный и экологически чистый материал. Эко-лавочки не только прочнее и долговечнее деревянных, но и не уступают по дизайну. Ведь из пластика можно отлить любую форму.


«Очень приятно видеть, какие замечательные изделия получаются из крышечек, которые собирают и приносят химчане. То, что еще вчера было отходами, сегодня превращаются в элемент благоустройства и служит людям», – рассказал Николай Кашников.

Поучаствовать в сборе вторсырья для производства лавочек может любой желающих. Для этого пластиковые крышечки нужно выкинуть не в мусорный бак, а в специальную контейнер - каплю, который стоит во многих парках городского округа. В том числе и в парке «Экоберег».

от 11 марта 2022 г. 14:55:44