Сотрудники полиции провели беседы со школьниками

Полицейские УМВД России по городскому округу Химки в школах округа провели профилактические беседы, направленные на повышение уровня правовой грамотности подростков, противодействие идеологии терроризма и экстремизма.

Инспекторы по делам несовершеннолетних познакомили школьников с их правами и обязанностями, разъяснили положения основных законодательных актов, регулирующих права детей в Российской Федерации, напомнили о соблюдении Устава образовательного учреждения. 

Присутствующим объяснили значение понятий «терроризм» и «экстремизм», рассказали о том, как они проявляются в современном мире. 

Гости отметили, что экстремисткая деятельность приводит к разрушению традиций и обычаев, росту количества неформальных организаций, отрицающих устоявшиеся в обществе ценности. Ребятам рекомендовали быть бдительными и толерантными при общении в социальных сетях, не оставлять комментарии, способные вызвать конфликты и вражду.

Сотрудники полиции напомнили слушателям возраст привлечения к уголовной и административной ответственности несовершеннолетних, уделив внимание категории преступлений, за совершение которых ответственность предусмотрена с 14 лет.

Спикеры призвали школьников соблюдать закон и не нарушать общественный порядок.

от 17 марта 2022 г. 9:43:30