Социальные проекты Химок признаны наиболее успешными от 19 мая 2016 г. 21:41:02

В Совете Федерации состоялось расширенное заседание Общественного совета при Министерстве социального развития Московской области. На встрече обсуждали новые практики в системе соцзащиты, вопросы труда и занятости населения, инновационные формы работы с льготными категориями, опыт муниципалитетов в реализации социальной политики. Профильные проекты Химок, которые представил руководитель Владимир Слепцов, были отмечены особо и рекомендованы для распространения на другие города не только Подмосковья, но и всей России.

Руководителя Химок Владимира Слепцова пригласили на заседание Общественного совета при Министерстве соцразвития поделиться опытом. Реализуемые в округе социальные проекты признаны наиболее успешными и достойными для внедрения в других городах и регионах.

Так, муниципальная программа «Адресная поддержка населения» построена по принципу - индивидуальный подход к проблеме каждого человека. Она включает в себя материальную помощь, санаторно-курортное лечение, предоставление специализированного транспорта, приобретение средств реабилитации и дорогостоящих лекарственных препаратов и другую помощь – от бесплатных юридических консультаций до обедов в столовой. Всего в Химках меры социальной поддержки получают около 65 тыс. жителей.

В городском округе реализуется проект «Ветеран». Жители, имеющие социальную карту, могут приобрести продукты питания и лекарственные препараты со скидкой в магазинах и аптеках. Комплексное благоустройство, которое проходит в Химках, предусматривает создание доступной среды для инвалидов. Из 244 социально значимых объектов 115 уже адаптированы для доступа людей с ограниченными возможностями. Администрацией выделено 6 квартир, специально оборудованных для проживания инвалидов-колясочников.

 

Особое внимание уделяется общественным организациям. Химкинские активисты – завсегдатаи всех городских мероприятий и с удовольствием участвуют в жизни округа. Для них проводят тематические праздники, конкурсы и акции. Одна из последних инициатив  - организация экскурсионных поездок как форма социального туризма. Общественники уже побывали в Сергиевом Посаде, Красногорске и других городах региона. В ближайшее время состоится поездка в Ярославль.

- Один из главных приоритетов в развитии городского округа Химки - повышение качества жизни населения. Жители пенсионного возраста составляют более 20% от общей численности, и наша задача - создать им достойные условия для заслуженного отдыха. Самая эффективная помощь – адресная, поэтому ни одно обращение людей с ограниченными возможностями не остается без внимания со стороны власти. Особой заботой стараемся окружить наших ветеранов-фронтовиков. А такая активная и неравнодушная общественность, как у нас в Химках, - это опора и поддержка в любых начинаниях, - отметил руководитель администрации Владимир Слепцов.

Опыт Химок в части обеспечения инвалидов специализированным жильем признан инновационным не только на региональном, но и федеральном уровне.  Также на заседании Общественного совета обсудили вопросы развития социальной защиты, труда и занятости населения.

от 19 мая 2016 г. 21:41:02