Школьные обеды под родительским контролем от 8 апреля 2016 г. 9:20:09

В Химках проходит акция-дегустация «Снова в школу». Ее участники оценивают новое сбалансированное питание, введенное в образовательных учреждениях округа. Меню уже протестировали эксперты, в том числе известный шеф-повар Константин Ивлев. 7 апреля снова в школу вернулись родители учеников СОШ №25.

На пробу родителям авторы нового сбалансированного питания представили блюда ежедневного рациона. Он включает в себя несколько видов салатов, супов, второе из разных видов мяса, курицы, рыбы, выпечку. Как пояснил директор комбината школьного питания Алексей Гусев, в три раза увеличено количество фруктов, уменьшено содержание соли, сахара и растительного масла. Продукты подвергаются только щадящей обработке. Привычный сладкий чай заменен более полезным компотом, а вместо высококалорийных десертов введена натуральная альтернатива – мюсли, пастила, гематоген.

- Во времена моего детства сосиска с картофельным пюре в школе были для нас почти праздничным угощением. Сейчас же настолько широкий выбор блюд, что лично я не знал бы, чего еще можно желать. Такое разнообразное питание достойно бизнес-кафе. Я с удовольствием попробовал то, что сегодня приготовили, уверен, родители могут быть спокойны за своих детей, - поделился впечатлениями депутат городского совета Александр Смирнов.

Вместе с ним первое, второе и компот попробовали члены родительского комитета. Они отметили, что вкусы у детей разные, но с таким питанием голодным точно никто не останется. Родители обсудили возможность внедрения диетических блюд для детей с аллергией на какие-либо продукты, попросили не баловать слишком часто сдобой и выпечкой и даже пожаловались, что ученики предпочитают школьную еду домашней. Также взрослые предложили организовать кормление в формате «шведского стола» и добавить в рацион национальные блюда других стран. Разработчики меню обещали учесть все рекомендации.

Идея внедрения сбалансированного меню в образовательных школах Химок принадлежит руководителю администрации Владимиру Слепцову. Он пригласил к составлению нового рациона диетологов, специалистов по детскому питанию, экспертов. Авторы использовали рекомендации НИИ питания РАМН и кулинарных справочников по школьному меню. Технология приготовления, качество и условия хранения продуктов находятся под контролем специалистов Роспотребнадзора.

от 8 апреля 2016 г. 9:20:09