Школьники Химок побывали в роли спасателей от 21 октября 2016 г. 18:16:09

В школе № 26 городского округа Химки прошли занятия по гражданской обороне. Организаторами мероприятия выступили представители Главного управления МЧС России по Московской области. Во время проведения занятий ребятам показали основные способы защиты во время возникновения чрезвычайных ситуаций, а также научили правильно пользоваться противогазом. 

Для учеников был организован открытый урок, в рамках которого сотрудники Главного управления МЧС России и МБУ «ХимСпас» рассказали ребятам об истории гражданской обороны, действиях в случае возникновения пожара или других чрезвычайных ситуаций. По мнению самих спасателей, такие мероприятия позволяют сформировать у подрастающего поколения культуру безопасности жизнедеятельности, а также научиться основным навыкам первой помощи в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

— Современная система гражданской обороны подразумевает незамедлительное реагирование на угрозы при возникновении различных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Такие открытые уроки мы проводим ежегодно и именно в осенний период времени. Посещая такие занятия, ребята не только получают массу необходимой информации в части своей защиты во время возникновения ЧС, но и навыки оказания первой помощи пострадавшим, — прокомментировал сотрудник отдела гражданской обороны Главного управления МЧС России по Московской области Алексей Гавриков.

Данные занятия по гражданской обороне являются областными и проходят во всех муниципалитетах Подмосковья. Участвуют в мероприятиях ребята дошкольного и школьного возраста, а также студенты.

— Мне очень понравился открытый урок. Я впервые потренировался правильно надевать противогаз. Считаю, что мне в жизни пригодятся такие знания и навыки, — сказал ученик шестого класса школы № 26 городского округа Химки Илья Рыбкин. 

После проведения занятий по теории для учащихся школы раздался сигнал, сообщающий о возникновении пожара и дальнейшей эвакуации здания. После чего открытый урок продолжился на улице. Здесь спасатели продемонстрировали ребятам современную пожарную спецтехнику, спасательное оборудование, а также пожарно-техническое вооружение. 

В случае возникновения экстренных ситуаций жители Химок могут звонить по номеру 112. «Система 112» на территории округа соответствует самым современным международным стандартам систем экстренного вызова. 

от 21 октября 2016 г. 18:16:09