Шахматисты из Химок — лидеры первенства мира по шахматам в Уругвае от 18 сентября 2017 г. 10:32:30

Команда шахматного клуба «Prof.Chess Club» из Химок успешно стартовала в уругвайской столице на первенстве мира в старших возрастных группах. Шахматисты Бибисара Ассаубаева, Арсений Нестеров, Андрей Есипенко и Александра Мальцевская обыграли соперников в первом туре и готовятся к следующему этапу соревнований.

Профессиональный шахматный клуб «Prof.Chess Club» из Химок представляют такие юные, но уже титулованные на европейском и мировом уровне шахматисты, как Арсений Нестеров (Ю-14), Бибисара Асаубаева (Д-14), Андрей Есипенко (Ю-16), Александра Мальцевская (Д-16) и Александр Тряпишко (Ю-18). Им предстоит сыграть 11 туров по швейцарской системе.

Команда «Prof.Chess Club» среди рейтинг-фаворитов. Бибисара Ассаубаева, в первом туре обыграла представительницу Монголии Мандухай Мягмарсурен, которая входит в тройку лучших шахматисток своей страны. В следующем туре Бибисара встретится с представительницей США Мангалам Шрея.

Арсений Нестеров на старте переиграл литвийца Григория Морозли. В следующем туре жребий свел Нестерова с американцем Александром Костелло.

Андрей Есипенко в первом туре взял верх над представителем Норвегии Абылой Кизатбалом. Во втором туре он сыграет с представителем Казахстана Тимуром Нуржановым — вторым номером в своем национальном рейтинге. 

Александра Мальцевская в первом туре переиграла румынку Эмилию-Флорентию Коман. Далее ее ждет встреча с китаянкой Ян Ицзин.

Международный мастер Александр Тряпишко в первом туре сыграл вничью с шахматистом из Индии Каустовом Кунду. Во втором туре он встречается с мексиканцем Фортанелли Риос Хуаном.

Соревнования продлятся до 26 сентября.


от 18 сентября 2017 г. 10:32:30