Сертификат для владельцев аварийного жилья можно получить до 1 мая от 10 марта 2022 г. 13:27:35

В Подмосковье 1 мая заканчивается срок, когда можно подать заявление и получить государственный сертификат на покупку нового жилья. Речь идет о документе, который позволяет приобрести недвижимость тем, кто живет в аварийном жилье. Сейчас в таких домах на территории Подмосковья проживает около 25 тысяч человек.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» 15 тысяч из них региональные власти планировали расселить до 2025 года. Благодаря введению жилищных сертификатов этот процесс может завершиться до конца 2023 года.

Жилищный сертификат — это документ, на основании которого можно оплатить покупку нового жилья за счет государства. Основное условие его получения — признание дома аварийным до 1 января 2017 года. Также важно, чтобы право собственности было приобретено до признания дома аварийным. Исключение — получение жилья в качестве наследства.

Фактически государство выкупает квартиру в аварийном доме по цене почти 84 тысячи рублей за квадратный метр. Минимальный метраж покупаемого жилья составляет 33,5 квадратных метра, даже если площадь, которая принадлежит собственнику, по факту меньше. Получается, что минимальная выплата по сертификату составляет 2 миллиона 812 тысяч рублей. Если площадь жилого помещения больше минимальной, то выкуп идет по фактическому метражу. К примеру, собственник квартиры площадью 60 квадратных метров получит сертификат на сумму чуть более пяти миллионов рублей.

В правительстве обращают внимание, что сертификат дает право купить жилье только в Московской области. Реализовать его необходимо в течении полугода: можно купить недвижимость по договору купли-продажи, стать дольщиком, оплатить договор подряда или использовать сертификат при оформлении ипотеки. Сертификат нельзя обналичить, а все операции проходят по безналичному расчету.

от 10 марта 2022 г. 13:27:35